366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2353

Condition

0

Catalogue no.136Yb

Opening80 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 40 Pfennig dunkelrotlila, 4er-Block postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP
Lot no.2354

Condition

0

Catalogue no.164AXFa

Opening300 €
Sold for280 €
Leipziger Messe 24 Pfg., Farbfehldruck in blauviolett, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2355

Condition

0

Catalogue no.164AXFb

Opening500 €
Sold for400 €
Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck in violett, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2108) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2356

Condition

3

Catalogue no.AI-III

Opening250 €
Sold for360 €
Holzhausen 6-12 Pfg. gestempelt "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP, Fotoattest Jasch BPP (2018) Mi. 1.250,-)
Lot no.2357

Condition

6

Catalogue no.168VIbu.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
"2°/Aken" auf Arbeiter 8 Pfg., "20/Dessau" auf Arbeiter 6 Pfg. und portogerechte Zufrankatur auf Brief von "AKEN 3.7.48" nach Kiel, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur, sign. Modry BPP
Lot no.2358

Condition

6

Catalogue no.170IDZu.a.

Opening200 €
Sold forUnsold
"3/Berlin-Köpenick" in rot auf senkrechtem Randpaar Arbeiter 12 Pfg. mit Druckerzeichen "7" (negativ) und Arbeiter 6 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Brief von "BERLIN-KÖPENICK 3 10.7.48" mit Viererblock Maschinenaufdruck 12 Pfg. nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde der Absendervermerk ausgeschnitten, sonst tadellos, selten, sign. Busse BPP
Lot no.2359

Condition

6

Catalogue no.179I,170I

Opening250 €
Sold forUnsold
"3/Berlin-Hohenschönhausen" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und "3/Berlin-Weißensee" auf Arbeiter 12 Pfg. auf portogerecht frankiertem R-Ortsbrief aus "BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN 6.7.48" mit senkrechtem Paar Maschinenaufdruck 2 Pfg. und Ankunftsstempel, sign. Dr. Modry
Lot no.2360

Condition

6

Catalogue no.176II

Opening150 €
Sold for140 €
"14/Meißen 1" auf Arbeiter 30 Pfg. im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "MEISSEN  30.6" nach Kriebitzsch in guter Gesamterhaltung, sign.
Lot no.2361

Condition

6

Catalogue no.180IV

Opening150 €
Sold for120 €
"20/(Tangeln)Beetzendorf" auf Arbeiter 80 Pfg. im senkrechten Paar vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen rückseitig auf Paketkarte von "BEETZENDORF 30.6.48" nach Grube-Ilse mit Ankunftsstempel vom Großräschen, Formular mit senkrechter Faltung und ein Wert mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene, portogerechte Mehrfachfrankatur, sign.
Lot no.2362

Condition

8

Catalogue no.228

Opening80 €
Sold forUnsold
1948, Tag der Briefmarke 12 Pfg., zwei Einzelwerte je mit ESST "HALLE 23.10.48" auf Schmuck-FDC ohne Adresse, kleine Randspuren, selten
Lot no.2363

Condition

3

Catalogue no.Bl.6

Opening200 €
Sold for250 €
Goethe-Block mit seltenem Sonderstempel "Berlin W1 / 26.11.49 / Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands 2. Bundestag 23-26 Nov. Berlin", sign. Rehn BPP, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. ohne Preis)
Lot no.2364

Condition

6

Catalogue no.256-59 FDC

Opening300 €
Sold for300 €
1950, Bach 12-50 Pfg. mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 14.6.50" auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.323zaYI

Opening300 €
Sold for360 €
1953, Piek 12 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit senkrechtem Wz. mit Stempel "... (MEISSEN)... 53", Attest H. Mayer (2015, gelocht)
Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.327-341OR

Opening80 €
Sold for80 €
1952, 2-84 Pfg. kpl. Oberrandsatz, 6 Pfg. und 8 Pfg. mit je zwei Varianten, postfrisch, zum Teil leicht vorgefaltet
Lot no.2367

Condition

3

Catalogue no.439aIIgXI

Opening400 €
Sold for500 €
20 auf 24 Pfg. bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1994) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2368

Condition

6

Catalogue no.578BR

Opening300 €
Sold forUnsold
1957, Fünfjahrplan 10 Pfg. im senkrechten 14er-Rollenmarkenstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Eingenhändig-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Langformat aus "HALLE 11.4.62" mit Eingangsstempel der Stadt Halle vom gleichen Tag, gute Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung, Fotoattest Weigelt BPP (1993)
Lot no.2369

Condition

0

Catalogue no.WZd144-55, S Zd64-75

Opening80 €
Sold forUnsold
1964, Volkstrachten 5-20 Pfennig, 24 verschiedene Zusammendrucke komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.D22xIXI

Opening80 €
Sold forUnsold
20 Pfennig, Zeichnung 2, Wasserzeichen XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (1999)
Lot no.2371

Condition

0

Catalogue no.D/A29-33

Opening180 €
Sold forUnsold

1956, Zirkelbogen 5-40 Pfennig, 15 Pfennig mit Unterrand, postfrisch, tadellos

Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.D29yII

Opening100 €
Sold forUnsold
1956, Zirkelbogen 5 Pfennig mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)
Lot no.2373

Condition

0

Catalogue no.D/C31-45

Opening400 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit lilaroter Kontrollnummer, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2374

Condition

0

Catalogue no.D/C46-60

Opening450 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzer Kontrollnummer, einheitliche Unterrandstücke, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellos
Lot no.2375
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.1-20

Opening300 €
Sold for380 €
Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.48" auf 8 addressierten Karten, 2M. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Lot no.2376

Condition

6

Catalogue no.1-20

Opening400 €
Sold for400 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf drei Briefen, tadellos in normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2377

Condition

6

Catalogue no.1-20

Opening400 €
Sold for320 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. mit Luftbrückenstempeln auf zwei Auslands-R-Briefen, die Marken tadellos, ein Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2378

Condition

6

Catalogue no.3PORndgz.

Opening100 €
Sold for160 €
8 Pfg., waagerechtes Oberrandpaar (unten gering angetrennt aufgeklebt) mit 2 Pfg. und 6 Pfg. portogerecht auf Brief von "BERLIN LICHTERFELDE 9.2.49" nach Willich (Mi für loses Oberrandpaar 500,-)
Lot no.2379

Condition

0

Catalogue no.19VIII

Opening300 €
Sold forUnsold
3 Mark mit Urmarkenplattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (für ehemaliges Unterrandstück) (2002)
Lot no.2380

Condition

0

Catalogue no.59X

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1949, Berliner Bauten 3 DM mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) Mi. 7.500,-)
Lot no.2381

Condition

3

Catalogue no.Bl.1

Opening400 €
Sold for430 €
1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 12.2.51", sign. Schlegel BPP (Mi. 2.200,-)
Lot no.2382

Condition

6

Catalogue no.Bl.1,71

Opening450 €
Sold for450 €
1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.10.51" auf "ERP" Blanko-Ersttagsbriefumschlag, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 2.240,-)
Lot no.2383

Condition

0

Catalogue no.71P

Opening200 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2384

Condition

0

Catalogue no.71PZS

Opening450 €
Sold for400 €
1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, links mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Lot no.2385

Condition

0

Catalogue no.71PUZW

Opening450 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Unterrand, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1994)
Lot no.2386

Condition

0

Catalogue no.71PUZS

Opening450 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, rechts mit Bogenrand, postfrisch, obere Marke mit üblicher, waagerechter Faltspur, sign. Schlegel BPP
Lot no.2387

Condition

0

Catalogue no.71PUZS

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegpaaren und zwei Bogenzählnummern, postfrisch, im Steg oben mit waagerechter Faltung und die beiden oberen Marken mit kleinen Knittern, ansonsten tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot no.2388

Condition

0

Catalogue no.71PUHZ

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1950, ERP 20 Pfg., ungezähnter Probedruck in schwärzlichgelbbraun, Herzstück, senkrecht und waagerecht gefaltet, die waagerechte Faltung wie üblich durch die oberen Marken, Unikat, sign. Schlegel BPP

Pages