366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2461

Condition

0

Catalogue no.Bl. 8FII

Opening400 €
Sold for1.100 €
1972, Olympische Sommerspiele Blockausgabe mit Farben schwärzlichsmaragdgrün und hellkarminlila fehlend, postfrisch, winzige Fingerabdrücke und leichter Eckbug unten rechts, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 4.800,-)
Lot no.2462

Condition

0

Catalogue no.886I

Opening150 €
Sold for120 €
1976, Olmypische Sommerspiele 40 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Fleck im Markenbild" im Viererblock mit Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
Lot no.2463

Condition

0

Catalogue no.947Uu

Opening250 €
Sold for360 €
1977, 100 Jahre Telefon in Deutschland 50 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2464

Condition

0

Catalogue no.1012F

Opening100 €
Sold for220 €
1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe Lilarot (Wertangabe) fehlt", Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Lot no.2465

Condition

0

Catalogue no.1045F

Opening300 €
Sold for300 €
1980, Reichstag zu Gellnhausen 60 Pfg. ohne Wertziffer, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1700,-)
Lot no.2466

Condition

3

Catalogue no.Bl.19U

Opening600 €
Sold for1.400 €
1984, Weltpostkongreß Blockausgabe ungezähnt, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, tadellos, sehr selten (Mi. 3.800,-)
Lot no.2467

Condition

0

Catalogue no.1241F

Opening500 €
Sold forUnsold
1985, Bonn-Kopenhagener Erklärung 80 Pfg. mit fehlender schwarzer Farbe (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne), postfrisch, winzige Fingerspur, sonst tadellos
Lot no.2468

Condition

0

Catalogue no.1483FII

Opening80 €
Sold for80 €
1990, Käthe Dorsch 50 Pfg. mit Abart "Alle Farben außer Rot fehlend" (nur Inschriften und Wertangabe vorhanden), aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
Lot no.2469

Condition

0

Catalogue no.1493F

Opening120 €
Sold for130 €
1991, Erich Buchholz 60 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.2470

Condition

0

Catalogue no.1526G

Opening200 €
Sold for360 €
1991, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellos (Fotoattest D. Schlegel BPP) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2471

Condition

3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold forUnsold
1994, "Maika" von Christian Schad (1894-1982) als Druck (88x72cm), attraktivn hinter Glas gerahmt
Lot no.2472

Condition

0

Catalogue no.1916UKlb

Opening800 €
Sold for720 €
1997, CEPT 100 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Lot no.2473

Condition

0

Catalogue no.1985FKlb

Opening500 €
Sold for450 €
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2474

Condition

6

Catalogue no.1985F

Opening150 €
Sold for200 €
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" aus der linken oberen Kleinbogenecke auf Ortsbrief aus "LEMGO 13.9.01", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot no.2475

Condition

0

Catalogue no.2113UKlb

Opening500 €
Sold for450 €
2000, CEPT 110 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2476

Condition

0

Catalogue no.2114UMH

Opening500 €
Sold for650 €
2000, CEPT 110 Pfg. nicht gestanzt, Markenheftchen mit acht Werten, in der Faltung wie üblich etwas fleckig, sonst tadellos (MH 41 U, Mi. 4.000,-)
Lot no.2477

Condition

6

Catalogue no.2114U

Opening100 €
Sold for140 €
2000, CEPT 110 Pfg. ungestanzt aus Markenheftchen auf Ortsbrief aus "SAARBRÜCKEN 12.8.00", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Lot no.2478

Condition

0

Catalogue no.XX

Opening15.000 €
Sold forUnsold

2016, Weihnachtskugel 70 C. "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, aktuelles und ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2479

Condition

0

Catalogue no.S6

Opening120 €
Sold forUnsold
20+X+20 Pfennig mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2480

Condition

0

Catalogue no.MHY5YII

Opening250 €
Sold forUnsold
1960, Heuss mit liegendem Wasserzeichen, kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit üblichen Faltungen der Versandstelle und kleine Randfehler
Lot no.4589

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold
1945/73, postfrische Sammlung Westzonen, Saar, Bund und Berlin, dabei Bizone 52-68I/IIK (12 Pfg. grau je neues Attest H.D. Schlegel), Konstanz II etc.; 70 Pfg. Posthorn kleiner Einriß, sonst saubere Erhaltung
Lot no.4590
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.600 €
1945/2003(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen dabei gute frühe Ausgaben Bund/Berlin und DDR, außerdem ein guter Teil SBZ mit Blockausgaben sowie z.B. Mi.-Nr. 150-55X postfrisch, ein guter Teil Französische Zone, außerdem Ganzsachen und Zusammendrucke sowie etwas Nominale, einiges sign. und einige Fotoatteste BPP  
Lot no.4591

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1945/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Zonen-Ausgaben bis Bund/Berlin und DDR mit vielen kpl. und besseren Ausgaben sowie einigen Besonderheiten, dabei u.a. SBZ mit Block 1x und 4 ay postfrisch (je FA Ströh BPP), Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, Bund mit fast allen besseren Anfangsausgaben und Berlin in den Hauptnummern kpl., sauber in drei Alben
Lot no.4592

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1945/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I+II, I/I-IX/IK, I/II-IX/II, Bl.1c (je sign. Schlegel BPP), Französische Zone mit Mi.-Nr. 46II sign. Schlegel BPP, SBZ mit Bl.4 und Saar, dazu Doubletten
Lot no.4593

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1945/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit besseren Werten dabei Mi.-Nr. 8y, BIa, Block 1t, Block 4 postfrisch sowie Block 2t bzw. x ungebraucht, guter Teil Französische Zone inkl. Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch, Bizone mit besseren Band/Netzaufdrucken inkl. Mi.-Nr. I-IX / I,II und AIX/I bzw. AIX/II postfrisch bzw. ungebraucht, außerdem Bund und Berlin mit besseren Werten, teils sign. bzw. Fotoattest BPP
Lot no.4595

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dazu Doubletten, Jahrbücher und ETB; 3 große Kartons
Lot no.4596

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1945/51, kleine postfrische Partie besserer Marken, dabei SBZ Mi.-Nr. 97AX ba t und 99AX d p1 sowie Bund Mi.-Nr. 136, einge Atteste bzw. signiert BPP
Lot no.4597
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
1945/52, kleine, vorwiegend postfrische Partie mit besseren Werten, dabei SBZ Block 1x ungebraucht, dazu einige moderne Bogen(teile), gute Erhaltung
Lot no.4598

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €
1946/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie von Sammlungen und Dubletten, dabei Bund/ Berlin und DDR mit vielen frühen Ausgaben inkl. Posthornsatz, dazu etliche Lufthansa-Flug-Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4599

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1948/65, gestempelte Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Saarland in zwei Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 und Hochwasser-Blockpaar bei Saar praktisch kpl., einige Stempel fraglich, sonst durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.4600

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for700 €
1948/80 (ca.), 7bändige Sammlung mit Bund, Berlin, Lokalausgaben, DDR etc., nicht komplett, jedoch viele interessante frühe Belege, Berlin H-Bl.5-10, etc.
Lot no.4601

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1949/2004, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. DDR Mi.-Nr. 243-44 (100 in Bogen), 246-47 (50 in Bogen), Euro-Nominale Bund etc.
Lot no.4602

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1945/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung "Der Suchdienst vom Rotem Kreuz" mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. KGF-Vordruckbriefen in 8 Ordnern, Schwerpunkt bis 1960 mit verschiedenen Vordruckbriefen, Faltbriefen und Karten, frankierte Post an den verschiedenen Suchdiensten, Post aus dem Ausland, diverse Antwortschreiben, Briefe an das RK in Genf, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Bed. Deutsche 5 Pfg. auf Luftpost-KGF-Brief. Dazu sehr viele verschiedene 25er-Wortmitteilungen des RK inkl. einiger Versandumschläge mit vielen verschiedenen Vordrucken, Hinweisstempeln, bessere Stücke nach 1945 (u.a. Sinai-Krieg, 6 Tage-Krieg 1967, Pakistanisch-Bangladesch-Krieg und Bosnienkrieg) und vor 1945 mit seltenen Absender-Länder bzw. Destinationen (u.a. Brasilien, Costa Rica, Japan, Iran und Palestina), meist in guter Erhaltung
Lot no.4603

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1945/80 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1955, dabei viele besseren Frankaturen, Satzbriefe, R-Briefe, Portostufen, Auslandpost, Zonen-Ausgaben mit HAN, Druckdaten und Einheiten, Bund und Berlin mit guten Anfangsfrankaturen und FDC, Luftpost usw., dazu moderne Sammlerbriefe  
Lot no.4604

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for400 €
1945/54, interessante Partie von über 20 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Gebühr bezahlt, Postanweisungen, Paketkarten, KgF-Post sowie Bizone Mi.-Nr. 20Axa im senkrechten Paar auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Pages