366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1777

Condition

6

Catalogue no.DIIA1

Opening500 €
Sold for400 €
Zettel der OPD Breslau, noch voll- bis breitrandig mit übergehendem EKr. "BRESLAU 17 12 75" auf rückseitig nicht ganz kpl. Briefhülle nach Bromberg, unten links Aktenschnitt; mit dem übergehendem Stempel besonders selten
Lot no.1778

Condition

6

Catalogue no.DIIB

Opening400 €
Sold for600 €
1874, Zettel der OPD Köln auf Eisenbahn-Dienstsache von "ESSEN 1. REG.BEZ.DÜSSELDORF.C. 7 11 82" nach Bochum, Fotoattest Hennies BPP
Lot no.1779

Condition

6

Catalogue no.DIIE

Opening800 €
Sold forUnsold
Zettel der OPD Danzig, links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin; ein außerordentlich seltener Zettel, laut D. Zenker nur 1 Brief und 1 loser Zettel bekannt
Lot no.1780

Condition

6

Catalogue no.D5,D.Reich73

Opening100 €
Sold for260 €
1903, Zähldienstmarke 20 Pfg. und Freimarke Germania 25 Pfg. auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe von "HILDESHEIM 8.10.03" nach Burgdorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet, seltene Mischfrankatur
Lot no.1781

Condition

0

Catalogue no.D52-56U

Opening250 €
Sold forUnsold
1920, Württemberg Abschied 5-50 Pfennig, 20 Pfennig in beiden Wasserzeichenvarianten, ungezähnt, postfrisch, tadellos, meist signiert Klinkhammer BPP
Lot no.1782

Condition

0

Catalogue no.D57-61U, 63-64U

Opening250 €
Sold forUnsold
1920, Württemberg Abschied 5-30 Pfennig und 50 Pfennig und 1 Mark, je ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos
Lot no.1783

Condition

0

Catalogue no.D83b

Opening150 €
Sold forUnsold
1923, Schlangenaufdruck 200 Mio. Mark dunkelolivbraun, 4er-Block, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Oechsner BPP
Lot no.1784

Condition

5

Catalogue no.8IIcK

Opening70 €
Sold forUnsold
8 M. mit grünem, kopfstehenden Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2017)
Lot no.1785

Condition

3

Catalogue no.2

Opening80 €
Sold forUnsold
LANDRATSAMT STUHM: 1000 Mark im 4er-Block, sauber mit Blaustift entwertet, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Lot no.1786

Condition

3

Catalogue no.13

Opening80 €
Sold forUnsold
50 Mio. im 4er-Block, sauber gestempelt, tadellos, signiert Infla und Peschl BPP sowie Fotoattestkopie Oechsner BPP für ehemaligen 16er-Block (2000)
Lot no.1787

Condition

3

Catalogue no.15

Opening80 €
Sold forUnsold
200 Mio., gestempelter 4er-Block, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Lot no.1788

Condition

3

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold forUnsold
1 Mrd. im 4er-Block, sauber gestempelt, einige etwas verkürzte Zahnspitzen, leicht angetrennt, sonst tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Lot no.1789

Condition

3

Catalogue no.18

Opening80 €
Sold forUnsold
100 Tsd. auf 100 Mark lila im 4er-Block, sauber gestempelt, tadellos, Befund Oechsner BPP (2001)
Lot no.4383

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for950 €
Lot no.4384

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)
Lot no.4385

Condition

3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
POL-LOCHUNGEN: 1924/44, interessante Sammlung mit hunderten von gestempelten Werten, teils auf Paketkartenausschnitten, gute Erhaltung