366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
24 PHOTOS
1850/66 (ca.), Interessanter kleiner Sammlungsbestand von Marken, Briefstücken und rd. 30 frankierten Briefen, dabei u.a. der stumme Stempel von Soegel auf Nr. 1, diverse Randstücke, Paare, Vorausentwertungen, Mi.-Nr. 15bI, 8a im Paar und 10a im 3er-Streifen, rote Stempel etc., meist sehr saubere Erhaltung, fast jedes Stück mit Befund (ein Attest) Berger BPP
25 PHOTOS
1850/64, überwiegend gestempelter Posten mit u.a. Mi.-Nr. 18 (4, je repariert), 20 etc., dabei Randstücke mit Reihenzahl, Briefstücke, einige Briefe, etliches sign.
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
124 PHOTOS
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern
61 PHOTOS
1600/1871, interessante Heimat-Sammlung "Osnabrück" ab früher Botenpost mit u.a. diversen handschriftlichen Aufgabevermerken, Umschlag des schwedischen Hauptgesandten 1644 mit Prägesiegel, L2 "No.39 ARM:D'ALLEMAGNE" auf kpl. Faltbrief 1811, diversen Transitstempeln, einigen Paketbegleitbriefen, mehrfach Franco-Stempel auf Inlandsbriefen usw., zusammen über 90 Briefe, alle auf Albenseiten mit Beschriftung
68 PHOTOS
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung