Lot no.9181

Catalogue no.U15A+18

USA: ½ Ngr. mit Zufrankatur 2 Stück 3 Ngr. Wappen und je mit Nr. "37" entwertet mit beigesetztem DKr. "FRANKENBERG 2 II 66" nach New York, Transit über Bremen (rückseitig Ra2 "BREMEN 4 2") mit dessen Ra. "PAID 10" für den amerikanischen Anteil
Lot no.9182

Catalogue no.U11+16

Opening6.000 €
Sold for5.400 €

Ägypten: 5 Ngr. Johann braunpurpur mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen von DKr. "CHEMNITZ 17 IX 64" nach Alexandria, Transit über "WIEN 19 9", "TRIEST 20 9" und "ALEXANDRIEN 4 10", Tarif mit 3 Ngr. für den Postverein und 3 Ngr. Weiterfrancovermerk ab der österreichischen Ausgangsgrenze (Tarif bis 31.10.1866), ein äußerst seltener Beleg mit dieser guten Ganzsache in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rismondo
Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion), Silvain Wyler (354. Köhler 2013)

Lot no.9183

Catalogue no.U19A

5 Neugroschen Wappen mit Ra2 "LEIPZIG 17 VIII 67" nach Alexandrien, befördert über "WIEN" und "TRIEST" (Stempel rückseitig), die 5 Ngr. beinhalteten das sächsische (Vereins-) Porto von 3 Ngr. und die angeschriebenen 2 Ngr. Weiterfranco ab der österreichischen Ausgangsgrenze (Tarif ab 1.11.1866); vorderseitig kleiner Federmesser-Einschnitt (wie von Desinfektion) und dieser leichte ehemalige Verklebungsspuren, sonst gut erhalten
Lot no.9184

Catalogue no.U18A +14+19

3 Ngr. Wappen mit Zufrankatur 3 Pfg. und 5 Ngr. Wappen (dieses Randstück) mit DKr. "LEIPZIG 16 DEC 64" nach Cairo, frankiert für den Leitweg über Frankreich mit 8 2/10 Ngr. und das dafür notwendige Weiterfranco von 5 2/10 vorderseitig notiert, da der Absender aber den Hinweis "via Marseille" vergessen hatte, erfolgte die Ableitung auf den billigeren Weg über Österreich (rückseitig "TRIEST 18 12"), durch Randklebung 5 Ngr. minimal bestoßen, sehr interessanter Brief

Lot no.9185

Catalogue no.GAA15

Sold for3.400 €
Hongkong: 5 Ngr. Wappen Ganzsachenausschnitt mit 1 Ngr. Wappen auf Teilfrancobrief mit DKr. "LEIPZIG 9 MAI 66" nach Hongkong, Transit mit rückseitigen Stempeln "TRIEST 12 5" und Ankunft "HONG-KONG JY 4 66", der Brief war frankiert bis Alexandrien mit Weiterfranco von 3 Ngr. ab der Postvereins-Ausgangsgrenze, das britische Seeporto bis Hongkong mit 1 Shilling in schwarz verzeichnet und vom Empfänger zu entrichten; die 1 Ngr. mit Faltbug, aber mit dem sehr seltenen Ganzsachenausschnitt eine Rarität Provenienz: 64. Mohrmann-Auktion