Lot no.2837

Catalogue no.16

Sold for550 €
Lot no.2838

Catalogue no.16

"32" BAMBERG, die Sondertype mit kleinen Ziffern sauber auf Wappen 6 Kr. blau, voll- bis breitrandig, rückseitig falzhelle Stelle, hier Seidenfaden locker, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.2839

Catalogue no.4II

Opening240 €
"54" DIETFURT, auf 6 Kr. braun, allseits breitrandig auf "Muster ohne Werth" nach Würzburg, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.2840

Catalogue no.2II

Opening90 €
"54" TREUCHTLINGEN, zentrisch und sauber auf 3 Kr. blau, Platte 3, voll- bis meist breitrandig auf kpl. Faltbrief 1856 nach Nürnberg
Lot no.2841

Catalogue no.2II

"67" BURGJOSS, klar und zentrisch auf 3 Kr. blau, Platte 4, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel vom 1.11.1859 nach Offenbach; ein seltener und attraktiver Brief des 1866 an Preußen abgetretenen Postortes in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Lot no.2842

Catalogue no.9

"104" RETTENBACH, sauber auf 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand auf Briefhülle 1866 nach Nürnberg, signiert Pfenninger
Lot no.2843

Catalogue no.4II

Opening240 €
"143" IMMENSTADT, in schwarzblau, glasklar und fast vollständig auf 6 Kr. braun, allseits sehr breitrandig mit allen Schnittlinien; ein sehr schönes Stück mit dem seltenen farbigen Stempel, Fotobefund Sem BPP
Lot no.2844

Catalogue no.2ii

"144" FÜRSTENFELDBRUCK, sauber auf 3 Kr. blau, links winzige Stelle berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle nach Friedberg, leichte Patina
Lot no.2845

Catalogue no.9a

"215" HOHENLINDEN, auf 3 Kr. rosa, allseits breit- bis überrandig auf kleiner Briefhülle nach Erding
Lot no.2846

Catalogue no.9a

Opening90 €
"223" ILLERZELL, gMR sauber auf 3 Kreuzer rosa, allseits breit- bis überrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach Kellmünz, Pracht, signiert Pfenninger
Lot no.2847

Catalogue no.4II

"224" NELLENBRUCK, sauber und zentrisch auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel auf kpl. Faltbrief nach Tettnang in Württemberg, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot no.2848

Catalogue no.15

"284" SCHAIDT, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kleiner blauer Briefhülle nach Landau
Lot no.2849

Catalogue no.1Ia

"292" RÖTHENBACH, zentrisch und klar auf 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rückseitig Hinterlegungen, sehr schönes Stück und laut Helbig/Vogel einzig bekannte Mi.-Nr. 1 mit diesem Stempel, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.2850

Catalogue no.9a, 11

"325.", der Rhomben-Versuchsstempel sauber auf 3 Kr. rosa und 9 Kr. braun, sign. Brettl BPP bzw. Hartmann und Pfenninger
Lot no.2851

Catalogue no.2II

Opening160 €
"336", oMR von Neuburg als nachträgliche Entwertung auf 2 Stück 3 Kr. blau, Platte 5, auf Briefhülle von "RENNERTSHOFEN 18/9" nach Neuburg; Marken etwas fehlerhaft aufgeklebt, Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, interessantes Stück
Lot no.2852

Lot no.2853

Catalogue no.4II

"344" THIERSHEIM, klar auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig auf Faltbrief nach Ering
Lot no.2854

Catalogue no.15

"344" NEUNBURG, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf Faltbrief nach Weiden
Lot no.2855

Catalogue no.4II

"390" WINNWEILER, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun auf kleinem Faltbrief nach München
Lot no.2856

Catalogue no.5a

"391" RÖTHENBACH BHF., etwas verwischt auf 9 Kr. bläulichgrün, allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief vom 18.8.1854 nach Pforzheim, sign. Pfenninger
Lot no.2857

Catalogue no.2II

"391" STADTPRODZELTEN, sauber auf 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Rothenfels; sign. Pfenninger
Lot no.2858

Catalogue no.2II

"395" WOLFSTEIN, sauber auf 3 Kr. blau, voll- bis überrandig auf kleinem Faltbrief nach Kaiserslautern; ein attraktiver und seltener Pfalz-Brief
Lot no.2859

Catalogue no.4II

"407" HILPOLTSTEIN, zentrisch auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig auf Chargé-Briefhülle nach Greding
Lot no.2860

Catalogue no.2II

"423" HEMAU, sauber auf 3 Kr. blau, unten rechts winzig berührt, sonst voll- bis überrandig auf kpl. Chargé-Brief nach Velburg
Lot no.2861

Catalogue no.2II

"453" WEIDENBERG, klarer Hohlabschlag auf 3 Kr. blau, voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke auf kleinem Faltbrief nach Bayreuth
Lot no.2862

Catalogue no.1Ia

"457" WÖRTH a. D., sauber auf 3 Kr. grauschwarz, voll- bis meist breitrandig und bis auf eine minimale helle Stelle am Oberrand einwandfrei; eine auf dieser Marke seltene Entwertung (Postexpedition Juli 1851 eröffnet), Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.2863

Catalogue no.8I

Opening90 €
"461" HAIDHAUSEN, oMR klar auf 1 Kreuzer gelb in Type I, allseits breitrandig mit ca. 5 mm Bogenrand links auf kleinem Briefstück, in die Marke gehender Vortrennschnitt oben rechts verklebt, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.2864

Catalogue no.4II

Opening110 €
"478" WOLNZACH, sauber auf 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, allseits breitrandig auf kleinem Briefkuvert 1852 nach Württemberg
Lot no.2865

Catalogue no.2II

"501" SCHOENSEE, glasklar auf 3 Kr. blau, allseits sehr breitrandig auf Briefhülle mit klar nebengesetztem Halbkreisstempel nach Amberg; kleine Knitter
Lot no.2866

Catalogue no.2II

Opening60 €
"535" UNTERBRUCK, sauber auf 3 Kr. blau, Platte 3, allseits breitrandig auf Briefhülle (zwei Seitenteile lose beiliegend) mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel nach Erding
Lot no.2867

Catalogue no.2II

"555" WALDMOHR, glasklar und zentrisch auf 3 Kreuzer blau auf Briefhülle 1859 nach Kaiserslautern, Kabinett
Lot no.2868

Catalogue no.2II

"561" WINKLARN, sauber auf 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Oberviechtach
Lot no.2869

Catalogue no.4II

"571" JETTINGEN, glasklar und zentrisch auf 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, voll- bis meist breitrandig auf Faltbrief mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel nach Altötting, Kabinett
Lot no.2870

Catalogue no.14c

"581" CONTWID zentrisch und klar auf Wappen 1 Kr. grün, unten links kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.2871

Catalogue no.10a

Lot no.2872

Catalogue no.15

"581" CONTWID, zentrisch klar und gerade auf Wappen 3 Kr., Ränder ergänzt, Kurzbefund Brettl BPP