Lot no.3153

Catalogue no.2b

Sold for270 €
3 Kr. auf schwefelgelb, allseits breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 30 OCT 1857", schönes Stück dieser sehr seltenen Farbnuance, Fotoattest Irtenkauf BPP (1998)
Lot no.3154

Catalogue no.5I

1851, 18 Kr. bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen "STUTTGART 12 NOV. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich; ganz leichte Patina, sonst einwandfrei, eine selten Einzelfrankatur im Wechselverkehr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)

Lot no.3155

Catalogue no.5I/II,1c.,2a,3b

Sold for13.000 €

Provenienz: 61. Ebel-Auktion (1960)

Lot no.3156

Catalogue no.15a+17x

Sold for675 €
1859, ohne Seidenfaden: 9 Kr. karmin, soweit sichtbar allseits vollrandig in Mischfrankatur mit 1860, 3 Kr. gelborange mit leicht aufgesetztem Kr. "HEILBRONN 25 JUL. 1860" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg, beide Werte sehr schön farbfrisch; eine seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Lot no.3157

Catalogue no.19xb

Sold for350 €
9 Kr. dunkelkarmin gestempelt "UNTERTÜRKHEIM 23.5.", links Zähnung teils etwas stumpf und unten ein leicht verkürzter Zahn, ansonsten ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, sign. Richter, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)
Lot no.3158

Catalogue no.19yb

9 Kr. lilarot, farbfrisch und in guter, leicht unregelmäßiger Zähnung, mit DKr. "STUTTGART 23 JUL. 1862" auf Briefhülle nach Fürth, sign. Brettl
Lot no.3159

Catalogue no.24

9 Kr. lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf kpl. Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP
Lot no.3160

Catalogue no.31c

Opening750 €
3 Kr. lilarot mit klarem und zentrischem Stempel "HALL 25 SEP 1867" auf Brief (rückseitig nicht ganz vollständig) nach Eslingen mit Ankunftsstempel, die Marke hat links leicht abgerundete Ecken, sonst mit gutem Durchstich, insgesamt sehr schöner Brief mit äußerst seltener Farbnuance doppelt sign. Bühler, Fotoattest Irtenkauf (2018) (Mi. 5.000,-)
Lot no.3161

Catalogue no.42a

1873, Wappen 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit Teilen der schwarzen Trennungslinie an zwei Seiten, gestempelt, tadellose Erhaltung, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Heinrich BPP (2017) (Mi. 7.000,-)
Lot no.3162

Catalogue no.42b

70 Kr. rotlila, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi. 2.300,-)
Lot no.3163

Catalogue no.51

1878, 50 Pfg. olivgrün mit DKr. "CANNSTADT 17 SEP. 1878" als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 300 M. nach Landau
Lot no.3164

Catalogue no.51,47a,46a,A27

1878, 50 Pfg. graugrün, 20 Pfg. violettultramarin und 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf Internationer Postanweisung 40 Pfg. über 132 frs. von "LUDWIGSBURG 30.JUN.79" nach Italien mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, dekorative und seltene Verwendung
Lot no.3165

Catalogue no.51,44,A15

Lot no.3166

Catalogue no.58,57a,56a

Opening60 €
Sold for60 €
Lot no.3167

Catalogue no.107-11PU1

Lot no.3168

Catalogue no.107-11PU1

Lot no.3169

Catalogue no.188

Lot no.3170

Catalogue no.211

Lot no.3171

Catalogue no.217-26PU1

Lot no.3172

Catalogue no.ex 272-81PU

Lot no.3173

1 6

Catalogue no.Probe

Lot no.4283