366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1711

Condition

0

Catalogue no.338-43

Opening280 €
Sold for260 €
1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 50 Pfg. 6er-Block und senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos
Lot no.1712

Condition

0

Catalogue no.338-43

Opening280 €
Sold forUnsold

1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, 3 Pfg. 6er-Block und senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos

Lot no.1713

Condition

0

Catalogue no.338-43 HAN

Opening280 €
Sold forUnsold
1923, Korbdeckel 3-100 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN (20 Pfg. im Walzendruck ohne HAN), postfrisch, tadellos
Lot no.1714

Condition

0

Catalogue no.339aU

Opening80 €
Sold forUnsold
Rentenpfennig 5 Pfg. dunkelgrün ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wenzel und Fotobefund Oechsner BPP (2016) (Mi. 350,-)
Lot no.1715

Condition

0 1

Catalogue no.342 HAN DZ

Opening100 €
Sold for110 €
1923, Korbdeckelmuster 50 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Rätz" und HAN, postfrisch bzw. Haftstelle im Unterrand, tadellos
Lot no.1716

Condition

0

Catalogue no.355-61

Opening600 €
Sold for850 €
1924, Reichsadler 3-50 Pfg. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.1717

Condition

0

Catalogue no.356XU

Opening100 €
Sold for110 €
Reichsadler 5 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 550,-)
Lot no.1718

Condition

0

Catalogue no.378-84 HAN

Opening1.000 €
Sold forUnsold
 1926, Steinadler 5Pfg.- 3M. kpl. in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN, postfrisch, sehr selten, Kabinett
Lot no.1719

Condition

2

Catalogue no.A379DD

Opening400 €
Sold forUnsold
1926, Flugpost 15+10 Pfg., 15 Pfg. mit deutlichem Doppeldruck, sauber ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimal aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000) 
Lot no.1720

Condition

0

Catalogue no.399X

Opening250 €
Sold for260 €
Nothilfe 10 Pfg., Wz. stehend, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sign. Peschl, Fotoattest Schlegel D. BPP (2017) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1721

Condition

6

Catalogue no.408-09

Opening200 €
Sold forUnsold
1927, IAA 15 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar und 25 Pfg. mit SST "BERLIN Int. Arb. Amt Tagung 15.10.27" auf portogerechtem R-Brief nach Havanna, tadellos
Lot no.1722

Condition

0

Catalogue no.410-22

Opening1.300 €
Sold for1.100 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Lot no.1723

Condition

1

Catalogue no.425X

Opening600 €
Sold forUnsold
Nothilfe 5 Pfg., Wz. stehend, ungebrauch, Fotobefund Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Lot no.1724
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.IX

Opening4.000 €
Sold for3.600 €
1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M., tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 18.000,-)
Lot no.1725

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening400 €
Sold for480 €
IPOSTA-Block postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 1.600,-)
Lot no.1726

Condition

6

Catalogue no.Bl.1

Opening250 €
Sold forUnsold
1930, IPOSTA-Block, rückseitig mit Sonderstempel auf Brief nach München, bis auf minimale Aufklebeknitter und eine kleine Aufrauung oben in tadelloser Erhaltung
Lot no.1727

Condition

0

Catalogue no.492-93WOR,

Opening100 €
Sold for120 €
Hindenburg 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung (Mi. 830,-)