Lot no.1846

Catalogue no.6I

50 Pfennig, sauber gstempelt, tadellos, u.a. signiert Bothe BPP
Lot no.1847

Catalogue no.7PvK

1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Kolombo, Indien, Kabinett, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 70. Heinrich Köhler Auktion (1931)
Lot no.1848

Catalogue no.10H

3. Ponape-Provisorium: 20 Pfg., senkrecht halbiert, linke Hälfte, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück in Höhe des Siegels dünn mit Loch, sign. Dr. Lantelme BPP
Lot no.1849

Catalogue no.2

2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf., Aufdrucktype 1, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 60. Edgar Mohrmann Auktion (1980)
Lot no.1850

Catalogue no.26A

1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, linkes Randstück, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1851

Catalogue no.26B

Opening10.000 €
1905, Schiffszeichnung 1½$., 25:16 statt 26:17 Zähnungslocher, farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, eine der ganz großen Seltenheiten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1852

Catalogue no.29aU

1905/19, Kaiseryacht 2c. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1853

Opening160 €