366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1857

Condition

5

Catalogue no.V37c

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg 4.1.89" auf Leinenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke mit kleiner Schürfung, äußerst selten, bisher sind nur zwei Paare mit dem Frühdatum bekannt, doppelt sign. Bothe BPP (Mi. 20.000,-)
Lot no.1858

Condition

5

Catalogue no.V37d

Opening800 €
Sold forUnsold
2 M. lebhaftgraulila, zwei senkrechte Paare mit Stempel "APIA KDPAg 23...92" auf Leinenbriefstück, linke obere Marke mit kleiner Schürfung und beide Paare mit drei winzigen violetten Punkten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Willmann und Fotoattest BPB (2002) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1859

Condition

5

Catalogue no.V40II

Opening300 €
Sold for400 €
5 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit senkrecht je einem fehlenden Zähnungsloch bei den oberen beiden Marken und zwei klaren Stempeln "APIA KDPAg 17.6.90" auf Briefstück, Marken mit ursprünglichem Farbabrieb und rechte obere Marke mit kleinem Eckfehler, nicht häufige Einheit
Lot no.1860

Condition

6

Catalogue no.V41b

Opening200 €
Sold for400 €
10 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz und klarem Stempel "APIA KDPAg 22.6.89" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "...San Francisco" nach Itzehohe mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP
Lot no.1861

Condition

5

Catalogue no.V41b,44b

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. graugrün mit sehr klarem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMSCHIFFS-AGENTUR 14.12.86" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, auf dem Höchstwert eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel, HK und Mansfeld
Lot no.1862

Condition

6

Catalogue no.V42b

Opening180 €
Sold for420 €
20 Pfg. mittelultramarin mit klarem Stempel "APIA KDPAg 8.10.89" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen Gelbflecken rechts oben, sonst in guter Erhaltung
Lot no.1863

Condition

3

Catalogue no.V42c

Opening100 €
Sold for170 €
20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 10.10.89", drei Werte mit Aufklebeknitter, optisch ansprechende Einheit, sign. Jäschke-L. BPP 
Lot no.1864

Condition

5

Catalogue no.V44a

Opening100 €
Sold for190 €
50 Pfg. graugrün im Viererblock mit fast zentrischem Stempel "APIA KDPAg 19.6.88" (ohne Sterne) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Lot no.1865

Condition

5

Catalogue no.V44a,42b

Opening400 €
Sold for420 €
50 Pfg. graugrün, farbfrischer waagerechter 8er-Block und Einzelwert 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem, kleinen EKr. "APIA 2.5.88" auf Briefstück, die beiden rechten Marken der Einheit und 20 Pfg. etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Lot no.1866

Condition

3

Catalogue no.V44b

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR...", vorgefaltet und obere Marke winzig hell, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1867

Condition

5

Catalogue no.V44b

Opening700 €
Sold forUnsold
50 Pfg. oliv im senkrechten Paar mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur/(APIA.....-1889)" auf knapp geschnittenem Briefstück, obere Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Entwertung, nur von vorfrankierter Post bekannt und für 50 Pfg.-Marken bisher ohne Bewertung, sign. Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.1868

Condition

3

Catalogue no.V44b

Opening100 €
Sold for160 €
50 Pfg. oliv im Viererblock mit klarem und zentrischen Stempel "APIA KDPAg 27.4.89", untere linke Marke mit kurzem Zahn, ansonsten tadellos, sign. Köhler und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)
Lot no.1869

Condition

5

Catalogue no.V44d,V42c

Opening150 €
Sold for240 €
50 Pfg. dunkelgraugrün im waagerechten Paar und Einzelwert 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 17.9.89" auf Briefstück, 20 Pfg. mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP
Lot no.1870

Condition

5

Catalogue no.V37e,V50d

Opening200 €
Sold forUnsold
2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, je zwei Einzelwerte mit Stempel "KDPAg 28.2.94" auf Briefstück, rechte Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 830,-)
Lot no.1871

Condition

5

Catalogue no.V37f,4

Opening400 €
Sold forUnsold
2 M. rötlichkarmin und Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. je mit Stempel "APIA KDPAg 18.8.00" auf Briefstück, leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, seltene Kombination, sign. Bothe (Mi. 1.800,-+)
Lot no.1872

Condition

6

Catalogue no.V45a,46b,48b,U13A

Opening150 €
Sold for480 €
1890, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun, zwei Einzelwerte sowie 20 Pfg. blau und 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg. als R-Brief von "APIA KDPAg 28.3.92" nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1873

Condition

6

Catalogue no.V45b

Opening100 €
Sold for260 €
3 Pfg. mittelbraun im Viererblock auf etwas überfrankierter Postkarte von "APIA KDPAg 7.9.97" nach Breslau mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1874

Condition

6

Catalogue no.V45c

Opening500 €
Sold for650 €
5 Pfg. opalgrün, zwei senkrechte Paare, einmal mit Zwischenstegansatz, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "APIA KDPAg 21.3.00" mit handschriftlichem Leitvermerk "via USA" nach Hannover mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination aus der Vorläufer-Zeit des Schutzgebietes 
Lot no.1875

Condition

3

Catalogue no.V46a

Opening100 €
Sold for110 €
5 Pfg. grün, zwei waagerechte Paar aus einem ehemaligen Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 17.8.92", mit Falzen wieder als Einheit zusammengesetzt, zwei Werte fehlerhaft, sonst bildseitig in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Lot no.1876

Condition

6

Catalogue no.V46c

Opening100 €
Sold for80 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "APIA KDPAg 28.12.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Gruss aus Samoa mit zwei Ansichten" ohne Text als Drucksachenkarte nach Schöneberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit größerer Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1877

Condition

5

Catalogue no.V47c,V37e

Opening700 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) im senkrechten Paar und 2 M. dunkelrotkarmin mit zwei übergehenden Stempeln "APIA 20.6.93" auf Briefstück, Marken mit Falz replaziert, senkrechtes Paar farbfrisch mit zwei ergänzten Zähnen und winzige Zahnfehler unten, sonst in guter Gesamterhaltung, Paare dieser schwierigen Farbe sind bei Samoa äußerst selten, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 5.350,-)
Lot no.1878

Condition

6

Catalogue no.V48a

Opening100 €
Sold for110 €
20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 16.7.90" als portogerechte Einzelfrankatur nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungspuren, sign. Dr. Steuer BPP
Lot no.1879

Condition

6

Catalogue no.V49a,V45b,V46c,V47b

Opening500 €
Sold for750 €
25 Pfg. gelborange, 10 Pfg. lebhaftrosarot, 5 Pfg. opalgrün und 3 Pfg. mittelbraun auf etwas überfrankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe von "APIA KDPAg 19.7.92" nach Kreuznach mit Nachsendung, dekorative Buntfrankatur in guter Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP
Lot no.1880

Condition

6

Catalogue no.V49b,V46c,VK2

Opening500 €
Sold for900 €
25 Pfg. gelblichorange, Unterrandstück und 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief von "APOA KDPAg 21.2.98" mit viel Text nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung
Lot no.1881

Condition

6

Catalogue no.V49ba,V45c,46c,47da,50d

Opening1.000 €
Sold for900 €
25 Pfg. dunkelorange in Buntfrankatur mit 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg. opalgrün, 10 Pfg. rotkarmin und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf R-Brief von "APIA KDPAg 29.11.99" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, dekorativer Satzbrief mit bisher nicht notierter Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP 
Lot no.1882

Condition

3

Catalogue no.V50a

Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im stark angetrennten Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 28.19.90", Einheit mit Zahnfehlern und Bugspuren, sign. Bothe BPP (Mi. 2.400,-)
Lot no.1883

Condition

5

Catalogue no.V50b

Opening150 €
Sold forUnsold
50 Pfg. braunrot im waagerechten Paar mit undeutlichem Stempel "APIA KDPAg..." auf Briefstück, Paar farbfrisch und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Steuer BPP (1.000,-)
Lot no.1884

Condition

5

Catalogue no.V50ba

Opening400 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lilabraun im Viererblock mit klarem Stempel "APIA KDPAg 19.7.91" auf Briefstück, ein Wert mit Eckzahnfehler und leichte Ranklebung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme BPP
Lot no.1885

Condition

5

Catalogue no.V50d,V48d

Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfg. violettultramarin mit zwei recht klaren Stempeln "APIA KDPAg 27.5.94" auf Leinenbriefstück, 20 Pfg. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekoratives Stück!
Lot no.1886

Condition

6

Catalogue no.exM45e-50d

Opening400 €
Sold for650 €
Mitläufer: 1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, kpl. Satz auf R-Brief von "APIA KDPAg 17.5.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hannover mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in guter Gesamterhaltung, sign. Drahn und Bothe BPP
Lot no.1887

Condition

6

Catalogue no.M47d

Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. lebhaftlilarot mit recht klarem Stempel "APIA (SAMOA) ...2.01" (Schweizer Stempel-Type) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Lot no.1888

Condition

5

Catalogue no.M49b

Opening100 €
Sold for165 €
25 Pfg. dunkelorange mit Stempel "APIA KDPAg 11.7.00" auf Briefstück mit zweiten Abschlag, Kabinett
Lot no.1889

Condition

5

Catalogue no.19

Opening100 €
Sold for150 €
1900, Schiffszeichnung 5 M. sauber mit klarem Stempel "APIA 28/8 12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.1890

Condition

5

Catalogue no.V42b

Opening100 €
Sold forUnsold
"APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 26.6.87", recht klar und kpl. auf 20 Pfg. mittelultramarin auf Briefstück, Marke fehlerhaft und etwas fleckig, seltene Entwertung
Lot no.1891

Condition

5

Catalogue no.V44a

Opening400 €
Sold forUnsold
"APIA 12.12.(87)", kleiner EKr. ohne Jahreszahl auf waagerechtem Paar 50 Pfg. graugrün auf Briefstück, rechte Marke mit Schürfung und oben verklebtem Einriss, optisch ansprechendes Bedarfsstück mit Frühdatum, sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
Lot no.1892

Condition

5

Catalogue no.V44b

Opening140 €
Sold for190 €
"APIA 7.2.88", kleiner EKr., zweimal klar auf Viererblock 50 Pfg. oliv auf Leinenbriefstück, die beiden oberen Marken mit waagerechter Aufklebefaltung und Marke unten links mit kleinem Mangel im Bereich der rechten Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Pages