366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1926

Condition

0

Catalogue no.4Ib

Opening60 €
Sold forUnsold
1920, Sogenannte "Siegesmarke" 15 Pfennig karminbraun, postfrisch, tadellos, signiert Hochstädter BPP
Lot no.1927

Condition

1

Catalogue no.11aI

Opening80 €
Sold for100 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (Mi. 300,-)
Lot no.1928

Condition

6

Catalogue no.13c

Opening180 €
Sold for320 €
2,50 M. dunkelgraulila mit Stempel "LYCK 11.5.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Formular einer telegraphischen Postanweisung über 800 M. von "BORSZYMMEN 10.5.20"  nach Königsberg, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1929

Condition

1

Catalogue no.24K

Opening200 €
Sold for320 €
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. ohne Preis)
Lot no.1930

Condition

6

Catalogue no.26c

Opening120 €
Sold for180 €
1,50 M. dunkelorangebraun mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "BARRANOVEN 25.6." nach Eisenach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung, sign. Hey BPP
Lot no.1931

Condition

3

Catalogue no.13UMw

Opening60 €
Sold forUnsold
3 Mark in senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig minimal Verfärbung, sonst tadellos
Lot no.1932

Condition

0

Catalogue no.17x

Opening250 €
Sold forUnsold
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Gallitsch und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2017)
Lot no.1933

Condition

0 3

Catalogue no.17x, 16K

Opening200 €
Sold for240 €
50 Pfg. auf mittelchromgelbem Papier, postfrisch, tadellos, Altsignaturen, Fotoattest Bock BPP (2017) (Mi. 1.000,-) dazu 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt, Fotokurzbefund Bock BPP
Lot no.1934

Condition

1

Catalogue no.19

Opening700 €
Sold for650 €

Nationalversammlung 10 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.1935

Condition

1

Catalogue no.22

Opening700 €
Sold for1.300 €

Nationalversammlung 30 Pfg., ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Oberschlesien-Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücke, sign. Borek sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.1936

Condition

3

Catalogue no.1-16IA, 17

Opening600 €
Sold for700 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 5-15, 40 und 60 Pfg. in allen Farben, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, je mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", je sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 1 Kurzbefund und 3 Fotoatteste BPP
Lot no.1937

Condition

5

Catalogue no.1-17,14aI,17B

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
2 Pfg.-1 M., überkompletter Satz mit 2, 5, 25, 40 und 60 Pfg. in beiden, 7½-10 Pfg. in drei Farben,  15 Pfg. in a- und c-Farbe, 30 und 50 Pfg. mit beiden Papieren, sowie 1 M. in beiden Aufdrucktypen sowie Zähnungen, je sauber auf Briefstück, ein 10 Pfg. Wert minimal fleckig (6b), sonst tadellos, eine seltene Garnitur, meist sign. Burger/Ney/Braun BPP sowie 2 Kurz- 1 Befund und 2 Fotoatteste BPP
Lot no.1938

Condition

0

Catalogue no.1I-III

Opening80 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2 Pfennig in allen 3 Aufdrucktypen, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest
Lot no.1939

Condition

5

Catalogue no.1AIK

Opening120 €
Sold forUnsold
TYPE I: 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002)
Lot no.1940

Condition

5

Catalogue no.1IK

Opening100 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1941

Condition

5

Catalogue no.1IK

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1942

Condition

3

Catalogue no.2aIK

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP
Lot no.1943

Condition

5

Catalogue no.2aIK

Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1944

Condition

5

Catalogue no.3IK

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP
Lot no.1945

Condition

5

Catalogue no.5aIK

Opening160 €
Sold for160 €
7½ Pfg. orange mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2007)
Lot no.1946

Condition

5

Catalogue no.6bI DD

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993)
Lot no.1947

Condition

5

Catalogue no.6bIDD

Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 6.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest
Lot no.1948

Condition

3

Catalogue no.10yI

Opening80 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type 1, sauber gestempelt, tadellos, signiert A. Brun und Burger BPP
Lot no.1949

Condition

5

Catalogue no.11IK

Opening200 €
Sold forUnsold
35 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 APR 20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1950

Condition

3

Catalogue no.14aI

Opening150 €
Sold forUnsold
60 Pfennig rotlila, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Lot no.1951

Condition

5

Catalogue no.16I

Opening60 €
Sold forUnsold
80 Pfg.  sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 21.5.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1952

Condition

0

Catalogue no.17AIDD

Opening250 €
Sold forUnsold
1 Mark, rechtes Randstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, minimal oxidierte Farbe, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1953

Condition

3

Catalogue no.17AIDD

Opening400 €
Sold forUnsold
1 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Burger BPP (1983)
Lot no.1954

Condition

0

Catalogue no.1IIPOR

Opening80 €
Sold forUnsold
TYPE II: 2 Pfennig mit Aufdruck in Type II, Oberrandstück, postfrich, tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1955

Condition

3

Catalogue no.1II

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfennig, Tpye 2, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP
Lot no.1956

Condition

3

Catalogue no.1II

Opening120 €
Sold forUnsold
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufduck in Type II, sauber gestempelt, Pracht, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (Mi.550,-)
Lot no.1957

Condition

5

Catalogue no.1II

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. sauber mit Stempel "ST. WENDEL 28.2.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Ney BPP (2009)
Lot no.1958

Condition

3

Catalogue no.3II

Opening1.800 €
Sold forUnsold
3 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.1959

Condition

3

Catalogue no.3IIPFA

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, rückseitig leichte Beschriftung, sonst tadellos, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1960

Condition

5

Catalogue no.1-16III

Opening150 €
Sold forUnsold
TYPE III:2-80 Pfg., je sauber gestempelt auf Briefstück, 5,10 und 15 Pfg. in zwei Farben, ein Wert 10 Pfg. minimal fleckig, sonst tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. 80 Pfg. mit Fotoattest Burger BPP (1986)
Lot no.1961

Condition

3

Catalogue no.1-16III,10yIII, 16III

Opening250 €
Sold for225 €
2-80 Pfg., je sauber gestempelt, 5,10, 15 und 25 Pfg. in zwei Farben, 30 Pfg. mit beiden Papieren, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. (Kurz)Befund und Fotoattest Braun BPP (2012,2014)

Pages