Lot no.2200

Catalogue no.8

Opening60 €
Sold for48 €
60 K. im waagerechten Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand, mit etwas verschobenem und schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2017)
Lot no.2201

Catalogue no.8

1941, Nepriklausoma 60 C. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, oben etwas angetrennt, tadellos
Lot no.2202

Catalogue no.9DDI

Majakowski 80 K. blau mit zusätzlichem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1986) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2203

Catalogue no.10-18

1941, 5 Kopeken-1 Rubel, je sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, 80 Kopeken minimal fleckig, sonst tadellos, signiert Krischke BPP
Lot no.2204

Catalogue no.12DD

15 Kopeken mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1987)
Lot no.2205

Catalogue no.1-7

2-50K., 2-5 und 50K. Randstück, postfrisch, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Ausgabe, 5-50K. sign. J.G. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 5.200,-) - dazu 60K. mit heute nicht mehr als echt prüfbaren Aufdruck
Lot no.2206

Catalogue no.6K

30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel "ALSEDZIAI 14 8 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr selte Marke, uns sind nur 3 Stück bekannt, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.2207

Catalogue no.9

Nordpol 80K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. und Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2208

Catalogue no.1-3

Handstempelaufdruck 5-30 K., 5 und 30 K. ungebraucht, sonst postfrisch, 5 K. oben einige kurze Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.2209

Catalogue no.1-3

5-30K., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)
Lot no.2210

Catalogue no.8

Opening160 €
Nordpol 80K., postfrisch, tadellos, sign. SB und Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 850,-)
Lot no.2211

Catalogue no.8K

Nordpolflug 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit russischem Gefälligkeitsstempel entwertet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.2212

Catalogue no.9K

Opening130 €
1941, 80 K. lebhaftlilaultramarin mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2213

Catalogue no.1-7aI

5-60K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, für 50K. Befund Huylmans BPP (2017)
Lot no.2214

Catalogue no.1-7aII

Lot no.2215

Catalogue no.1-7aIII

Opening130 €
Lot no.2216

Catalogue no.1-4aII, VIII

Lot no.2217

Catalogue no.1-4a IIIb

5-20K., je mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos
Lot no.2218

Catalogue no.2aF

10 K. im waagerechten Paar mit rechtem Bogenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "ohne VI und Bindestrich", seltener, nur in einer Teilauflage vorkommender Aufdruckfehler, postfrisch, einige leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
Lot no.2219

Catalogue no.3bIIIDDD,3b XII DD

15 K. mit braunrotem Aufdruck im waagerechten Paar mit normalem Aufdruck der Druckfelder 49-50 sowie zwei weiteren Aufdruckreihen schräg über die Marken verlaufend. Die obere Aufdruckreihe zeigt die Druckfelder 38-39-40, die untere schräge Reihe die Druckfelder 48-49-50. Die linke Marke mit normalem und einmal schräg verlaufendem Druckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 in 1949 sowie Akzent über I von VI, postfrisch, die rechte Marke mit Zahnfehlern, sonst tadellos, es ist nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, daher handelt es sich bei dem Aufdruckfehler XII um ein Unikat, Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.2220

Catalogue no.6aIII

Opening140 €
50 K. mit rechtem Seitenrand, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Lot no.2221

Catalogue no.6aIIIa

50 K. mit Aufdrucktype IIIa, "nur I in Monatszahl", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Lot no.2222

Catalogue no.6bII

Lot no.2223

Catalogue no.8IIIb PF XXI

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "Tagesangabe fehlt", sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke mit diesem nur in einer Teilauflage vorkommenden Plattenfehler, Fotoattest Krischke BPP (2000)
Lot no.2224

Catalogue no.9IIIa PF V

Sold for3.400 €
Lot no.2225

Catalogue no.10IIIb PF XV K

Sold for550 €
Lot no.2226

Catalogue no.10IIIb K

Opening160 €
Kein kopfstehender Aufdruck; normaler stehender Aufdruck

Lot no.2227

Catalogue no.22IIIb PF

Lot no.2228

Catalogue no.1bK

Lot no.2229

Catalogue no.2a,4a,4b PF I

Lot no.2230

Catalogue no.2a,4-5a PFII

Lot no.2231

Catalogue no.2b,4-5b PF II

Sold for108 €
Lot no.2232

Catalogue no.6aIII

Lot no.2233

Catalogue no.7aIK

Lot no.6977

Catalogue no.2,5

1941, Nepriklausoma Issue 5k. as horizontal pair with additional fraking tied by cds. "SIAULIAI -7.VIII.41" to cover to Panevezys, one 5k. with corner fault, flap roughly openend, otherwise fine
Lot no.6978

Catalogue no.4-7K

1941, 15-50k. with inverted overprint, unused, 30k. few short perfs, otherwise fine, signed Krische