Lot no.2168

Catalogue no.3-6V

Sold for1.080 €
1943 Ansichten von Jersey ½-3d. als "Black Presentation Proof" auf weißem Papier in den Maßen ca. 140x110mm, sehr selten mit einer vermutlichen Auflage von nur 6 Stück je Wertstufe, ½d. links unten gering geknittert, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Wieneke BPP bzw. Fotoatteste Brunel (2015)
Lot no.2169

Catalogue no.3-8 E

Opening1.800 €
Sold for1.620 €
1943 Ansichten von Jersey ½-3d., je als Epreuves de luxe auf weißem Papier in den Maßen ca. 143x118mm, unten mit Vermerk "Atelier de Fabrication des Timbres-Poste. Paris", mit Pergamindeckblatt,  sehr selten mit einer vermutlichen Auflage von nur 50 Stück, das Schutzblatt des Höchstwertes etwas beschädigt, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brunel (2017)