Lot no.2065

Catalogue no.65U

1941, Burg Krakau 10 Zl. ungezähnt mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, mit kleinem Knitter in der Marke und deutlichen Knittern und Anhaftungen im Bogenrand, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Jungjohann mit Fotoattest (1997)
Lot no.2066

Catalogue no.77+P12

Hitler 20 Gr. auf Ganzsachen-Karte 12 Gr. von "LEMBERG 28.10.43" nach Lissabon über Deckadresse nach London gesandt mit diversen Hinweisstempeln und Hinweiszettel, rückseitig großflächig geschwärzt
Lot no.2067

Catalogue no.82U

1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt mit großem Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1985) (Mi. 900,-)
Lot no.2068 °

Catalogue no.73

1944, Hitler 8 Gr. schwarzblau im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2069 °

Catalogue no.75

12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV "STAATSDRUCKEREI WIEN") inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück sowie Gummistempel "STAATSDRUCKEREI WIEN PROBEDRUCKE" im Unterrand, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2070 °

Catalogue no.75

12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung 3/II, 4/II, 2/II und 1/II) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2071 °

Catalogue no.75

12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung II/3, II/4, II/1 und II/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2072 °

Catalogue no.75

12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/1 und III/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2073 °

Catalogue no.75

12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung IV/3, IV/1, IV/4 und IV/5) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2074 °

Catalogue no.75

12 Gr. schwarzblauviolett im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung V/3, V/4, V/1 und V/2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2075 °

Catalogue no.76

16 Gr. schwarzrotorange im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2076 °

Catalogue no.77

20 Gr. schwarzolivbraun im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/2 und III/1) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2077 °

Catalogue no.78

24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV "STAATDRUCKEREI WIEN") inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück sowie Gummistempel "STAATSDRUCKEREI WIEN PROBEDRUCK" im Unterrand, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2078 °

Catalogue no.78

24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Andordnung 3/III, 4/III, 2/III und 1/III) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2079 °

Catalogue no.78

24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung III/3, III/4, III/2 und III/1) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2080 °

Catalogue no.78

24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung V3, V1, V4 und V2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie stärker in den Zwischensteg gefaltet bzw. zum Teil angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2081 °

Catalogue no.78

24 Gr. schwärzlichbräunlichrot im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen (DV-Anordnung VIII3, VIII1, VIII4 und VIII2) inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2082 °

Catalogue no.79

30 Gr. schwärzlichgraulila, senkrecht geteilter Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. 20 senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2083 °

Catalogue no.82

48 Gr. lebhaftrötlichbraun im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2084 °

Catalogue no.83A

50 Gr. schwärzlichlilaultramarin im kpl. Druckbogen, bestehend aus vier Schalterbogen inkl. acht waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren und Herzstück, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2085 °

Catalogue no.117

1944, 55. Geburtstag A. Hitler 12 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2086 °

Catalogue no.118

1944, 55. Geburtstag A. Hitler 24 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2087 °

Catalogue no.119

1944, 55. Geburtstag A. Hitler 84 Gr. im kpl. Druckbogen, bestehend aus sechs Schalterbogen inkl. 16 waagerechten und elf senkrechten Zwischenstegpaaren und zwei Herzstücken, postfrisch mit wenigen Haftstellen bzw. kleinen Gelbflecken sowie mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung; in dieser Form bisher nicht gelisteter und sehr seltener Referenz-Bogen der Staatsdruckerei
Lot no.2088

Catalogue no.I-III

1944, unverausgabte 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2017)
Lot no.2089

Catalogue no.AP1

Sold for5.500 €

Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch mit ganz leichter Fingerspur;  eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, sign. H.W. Sieger sowie Fotoattest Jungjohann BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Lot no.2090

Catalogue no.D13-15

1940, Hoheitszeichen 1-5Zl., ungezähnte Farbproben in hellbräunlichrot, karmingrau und dunkelblaugrau, die erste mit rechtem Seitenrand, postfrisch, die letzte Marke etwas geknittert, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2091

LOKALAUSGABEN: 1944, Warschauer-Aufstand: 6 Gr. bis 1 Zl., 10 Werte postfrisch, tadellos, sign. E. Krawczyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2092

Catalogue no.33

Sold for1.550 €
Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Gr. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 3.300,-)
Lot no.2093

Catalogue no.33

Britische Fälschungen für das Generalgouvernement: 1943, Frank-Marke 20 Gr. ungebraucht, tadellos, sign. Hosang und Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4502

Lot no.4503

Lot no.4504

Catalogue no.104 Klbg,