19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Arbeiter 3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Mi. 650,-)
3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Mi. 650,-)
60 K., postfrisch, oben minimal unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Dub und Ekeiler sowie Fotoattest Krischke (2001) (Mi. 500,-)
Perekop 50 K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, eine sehr seltene Marke, minimale Gelbfleckchen, sonst in guter Erhaltung, sign. Nemvalz
Pavillon des Fernen Ostens 15 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, links und rechts je eine leicht verkürzte Zahnspitze, gering Gummifleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)
Kirgisische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, vorderseitig leicht Gummifleckchen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)
Georgische SSR 30 K., postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz und U.S. sowie Fotoattest Krischke (2002) (Mi. 800,-)
Georgische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Vaher (Mi. 800,-)
Aserbaidschanische, Armenische und Karelo-Finnische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, teils minimale Knitterspuren bzw. Bildabhebhungen (nicht unüblich für dieses Kreidepapier), sonst tadellos, sehr selten, sign. Vaher (Mi. 10.100,-)
Kasachische SSR 30 K. mit sauberem Stempel "ELVA B -9 VIII 41" auf Briefstück, oben kleine Druckstellen und winziger Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Vaher (Mi. 3.500,-)
Stürmung Ismails 15 K., sauber gestempelt "ELVA 24 VII 41", links minimal unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, bisher sind kaum ein Dutzen Stücke bekannt, sign. Nemvalz und Puloaas
West-Ukraine und West-Weißrussland 30 K., ungebraucht mit großem Teilen des Originalgummis, eine sehr seltene Marke, kleine herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, sign. Nemvalz
10 K. mit Stempel "MO(SAKÜLA)" auf Briefstück, tadellos, sign. Ekeiler und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 450,-)
20K. mit Stempel "AB(JA)" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1982) (M. 300,-)
60 K. sauber mit Stempel "MO(SAKÜLA) 12 V.." auf Briefstück, rechts minimale Zahnverkürzung, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Mi. 1.000,-)
1.20 K. auf 1 K. mit Stempel "MOISA(KÜLA) 12.VII" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Mi. 500,-)
1.20 K. auf 5 K. rot mit Stempel "(MOIS(AKÜLA) VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Ekeiler und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 500,-)
1941, Probeaufdruck auf weißem Papier im 6er-Block, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)