Lot no.4240

1 2 3

Lot no.4241

Sold for720 €
1852/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung in insgesamt recht sauberer Erhaltung, bis auf Nr. 17 alle Werte sign. BPP, Nr. 13 Fotoattest Brettl BPP, dazu ein Dienstbrief von Eschershausen mit spiegelverkehrt eingesetztem Tagesdatum
Lot no.4242

Lot no.8134

1 2 3 6 5

Opening8.000 €
Sold for19.000 €

1852/65, Sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken sowie rund 30 Ganzstücken, dabei 1. Ausgabe mit 15 Einzelstücken und 2 Paaren sowie einer Vorderseite, Mi.-Nr. 4 im 3er-Streifen sowie 3 Stück auf Brief, Mi.-Nr. 8 im 4er- und 8er-Block, Nr. 10 mit Federzug auf Wertbriefrückseite, diverse Frankaturen der Mi.-Nr. 14 und 15 sowie Nr. 20 im gestempelten 4er-Block (stärker fehlerhaft); die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, jedoch überwiegend sehr sauber und alles optisch ansprechend, für eine Reihe von Stücken neueste Fotoatteste bzw. Befunde Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.8151

Sold for2.800 €