366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3752

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1815/46, sieben Briefe aus Holland mit Transit über Preußen, dabei u.a. roter L2 "Franco Coblentz", "ZUTPHEN FRANCO" sowie "Franco Grenzen" und "Francotout" mit verschiedenen Typen, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3753

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1815/50, vier Briefe nach Österreich und Italien mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, zum Teil auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3754

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1815/48, vier Briefe nach bzw. von Bremen, Hamburg, Oldenburg und Schleswig Holstein, dabei u.a. Transitstempel "FRANCO D" in blau und roter EKr. "Franco Hamburg", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3755

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1815/20, drei Briefe aus bzw. nach Holland mit handschriftlichen Leitvermerken "franco Breda", "Van Almelo" und "fr. Briel", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3756

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1815/37, fünf Briefe von oder nach Frankreich mit diversen Transitstempeln, dabei zwei Briefe aus Bremen und Neuenhaus über Holland, meist auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3757

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1818/24, 5 Briefe mit rotem Einzeiler "AMSTERDAM" mit Ziersternen, alle nach London mit teils verschiedenen Taxen
Lot no.3758

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1829/46, fünf Briefe von bzw. nach Holland mit Transit über Preußen, dabei verschiedene Transitstempel und Taxvermerke, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3759

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1832/46, Brief 1846 von Amsterdam nach Bilbao mit spanischen Tax-Stempel "9Rs.", kpl. Faltbrief von Gibraltar 1832 mit rotem L3 "M.GIB/S.ROQUE/ANDaBAXA" nach Schiedam und Briefhülle 1833 von Amsterdam nach Lissabon mit Taxstempel "480", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3760

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1832/33, drei Briefe nach Wohlen, Schweiz, je mit Transitstempel "Franco Grenzen" in blau bzw. rot (2x) und diversen Taxen, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3761

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1833/71, sechs Briefe aus Preußen nach Holland bzw. meist über Holland nach London mit entsprechenden Leitvermerken, dazu zwei Briefe nach Brüssel mit Ra1 "P.S.P" bzw. "P.R.3er.R." auf unterfrankiertem Brief mit entfernter Frankatur, alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.3762

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere
Lot no.3763

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1900 (ca.), 10 verschiedene ungebrauchte Dienstpostkarten, einige mit Randfehlern
Lot no.3764

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for250 €
1864/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Curacao, Niederländisch Indien und Surinam, dabei auch einige Belege
Lot no.3765

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.500 €
1855/67, gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1 (26) etc.
Lot no.3787

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1860/2000, umfangreicher, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei diverse bessere Werte, Kleinbogen usw.
Lot no.3788

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.400 €
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen und Karten in 2 großen Kartons
Lot no.3789

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1915/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele gute Zähnungen (einige gestempelt), unverausgabte Marken etc.
Lot no.3790

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
1915/16, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit u.a. Mi.-Nr. Ia, Ic. IIa, IIb, Typenpaare 6I/IIaa (2) etc., alle besseren sign. Jungjohann oder Petriuk
Lot no.3791

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1948/54, Partie mit Block 10, 11 und AI, postfrisch, Pracht (Mi. 1.100)
Lot no.3792

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. postfrische Sammlung ohne Blocks, jedoch mit Marken aus Kultur-Block und Porto, bessere sign. Schmutz bzw. Kalinowski (Mi.-Nr. A564-667, Porto 121-41)
Lot no.3794

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening650 €
Sold for700 €
1853/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Portofreiheitsmarken, Schwerpunkt ab 1900 kpl. und besseren Ausgaben inkl. Block 2-6 im Vordruckalbum, dazu Steckbuch portugiesische Kolonien 1868-1996 mit vielen modernen Ausgaben
Lot no.3795

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1853/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu etwas Kolonien, Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.3797

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Azoren und Madeira bis 1999 postfrisch, dazu Doubletten, auch ältere
Lot no.3798

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1952/2014, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben inkl. Azoren und Madeira mit vielen Kleinbogen, Blockausgaben (meist mehrfach bis 10x) und über 100 MH aus 2005 bis 2014, dazu einige FDC und Briefe
Lot no.3799

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
Lot no.3800

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1960/2009, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf auf Briefen, MK und FDC" inkl. Azoren und Madeira mit ca. 740 Belegen, dabei verschiedene Stempel und reichlich Blockausgaben, zusammen in 6 Alben
Lot no.3801

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1892/1901, Posten mit geschätzt fast 300 ungebrauchtet und gebrauchtet Ganszsachenkarten, Kartenbriefen und Umschlägen aus diversen Gebieten, meist gute Erhaltung 
Lot no.3802

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1858/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 5yI mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 145 im 10er-Block, 154-60, 197-207, 286-292 kpl. als ungezähnte Probedrucke in Rot, 293-302 U (2), 375-385 U, 386-388 U und Block 1-22, dazu guter Teil Neu-Rumänien mit u.a. Probedrucke Mi.-Nr. 47 mit goldenem bzw. silbernem Aufdruck, Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. II im kpl. Bogen, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3803

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for550 €
1862/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten im Karton
Lot no.3804

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
Lot no.3806

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for3.000 €
1872/1879, interessante Samlung inkl. Doubletten, dabei Paare und Einheiten, ungezähnte Marken und Probedrucke sowie fast 30 Briefen und Ganzsachen mit viel Auslandspost inkl. R-Briefen, meist gute Erhaltung
Lot no.3807

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1965/2005, umfangreiche Sammlung "Europa Spezial" mit meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks, geschnittene Serien, Kleinbogen und Großbögen, zum Teil in Mengen bis zu 10 Stück, zusätzlich fast alles noch auf FDC

Pages