Lot no.3213

Catalogue no.6I+Fr.30a

5. Periode: 1.9.1871-31.12.1871: 20 C. ultramarin im waagerechten Paar mit zwei blauen Tax-Stempel "(2)0" als Entwerter und Frankreich Napoléon Lauree 40 C. mit GC "1386" auf kpl. Faltbrief von "ELBEUF 3.OCT.71" nach Metz mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Kombination
Lot no.3214

Catalogue no.6I+Fr.51

Sold for96 €
5. Periode: 1.9.1871-31.12.1871: 20 C. ultramarin mit EKr. "ZABERN 7.12.71" und Frankreich Ceres 25 C. mit blauem Sternstempel auf kpl. Faltbrief via Paris nach Villers-Cotterets mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.3215

Catalogue no.6I+Fr.51

5. Periode: 1.9.1871-31.12.1871: 20 C. ultramarin mit Ra3 "STRASSBURG i. ELSAS. BAHNHOF 10.12.71" und Frankreich Ceres 25 C. mit DKr. "ARANCOURT A PARIS 19.DEC.71" auf kpl. Faltbrief nach Carcassonne mit Ankunftsstempel, Faltspuren und etwas Patina
Lot no.3216

(6)

Catalogue no.6I

20 C. Spitzen nach oben mit EKr. "STRASSBURG IM ELSASS 20 12 71" auf Briefvorderseite mit Napoléon Lauré 20 C. mit Stempel "AVRI" sowie nebengesetztem Taxstempel "5 c" nach Limoges; seltene Kombination, sign. Spalink BPP
Lot no.3217

Catalogue no.Fr.50,51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Frankreich Ceres 25 C. und 15 C. mit undeutlicher Entwertung auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "GIVET A PARIS 23.JANV.72" nach Metz mit Ankunftsstempel, vorderseitiger Tax-Stempel "2" (DTax 13 I) in dunkelblau durchgestrichen und durch neuem handschriftlichem Tax-Vermerk "4" ersetzt, Marken zum Teil etwas fleckig und etwas stärkere Faltung unten; sehr seltene Kombination
Lot no.3218

Catalogue no.DR4+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 1 Gr. im waagerechten Paar mit EKr. "METZ 26.1.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit blauem DKr. "PARIS ENTRANGER 27.JAN.72" auf kleinformatigem Umschlag nach Calais mit Ankunftsstempel, 25 C. mit kleiner Schürfung und Kerbe oben, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung
Lot no.3219

(6)

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: "METZ F. 27.1.72", violetter Franco-Stempel auf kleinformatigem Umschlag mit blauem Tax-Stempel "25" nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren
Lot no.3220

Catalogue no.DR5+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Bahnpost-L3 "NANCY 2.2. I SAARBRÜCK" und Frankreich Ceres 25 C. mit GC "842" auf kleinformatigem Umschlag von "CHALONS-S-MARNE 1.FEVR.72" nach Saargemünd mit Ankunftstempel, 25 C. mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; vollständig frankierte Doppelfrankaturen aus Frankreich in das Elsass-Gebiet sind selten, sign. E. Diena
Lot no.3221

Catalogue no.DR4+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 1 Gr. karmin im senkrechten Paar mit EKr. "STRASSBURG IM ELSASS 72" (ohne Datum) und Frankreich Ceres 25 C. mit blauem Sternstempel auf kpl. Faltspuren nach Paris mit Ankunftsstempel vom vom 8.2., Faltspuren und Marken rechts zum Teil winzig bügig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3222

Catalogue no.DR5+Fr51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild grauultramarin mit EKr. "MOLSHEIM 17.2.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit Rautenstempel "PAV1°" auf kpl. Faltbrief nach Bordeaux, 2 Gr. oben mit kleinem Eckzahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3223

Catalogue no.Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Frankreich Ceres 25 C. mit Sternstempel "25" auf kpl. Faltbrief von "PARIS 21.FEVR.72" mit blauem Tax-Stempel "2" (DTax 13I) nach Ars mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Kombination
Lot no.3224

Catalogue no.DR5+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit EKr. METZ 29.2.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit GC "3598" auf kpl. Faltbrief nach Normeny mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren
Lot no.3225

Catalogue no.DR4+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Ra4 "STRASSBURG i. ELS. BAHNHOF 17.3.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit blauem DKr. "PARIS ETRANGER 2.MARS.72" auf kpl. Faltbrief nach Paris, gute Erhaltung
Lot no.3226

Catalogue no.DR5+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 11.APRIL.72" und Frankreich Cerers 25 C. mit Rauten-Stempel "AVP2a" auf kleinformatigem Trauerbrief nach Paris mit Ankunftsstempel, kpl. mit Inhalt, sehr gute Erhaltung
Lot no.3227

Catalogue no.DR5+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit EKr. "STRASSBURG IM ELSASS 16.4.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit GC "2598" auf kpl. Faltbrief nach Nancy mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, sign. E. Diena
Lot no.3228

Catalogue no.DR5+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Hufeistenstempel "STRASSBURG i. ELS. 2.MAI.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit PC "420" auf kpl. Faltbrief via Belfort nach Nizza mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.3229

Catalogue no.DR5+Fr.51

6. Periode: 1.1.1872-24.5.1872: Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit EKr. "METZ 22.5.72" und Frankreich Ceres 25 C. mit Rautenstempel "PC2°" auf kleinformatigem Umschlag nach La Fére mit Ankunftstempel, vorderseitiger Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" wieder durchgestrichen, Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst feiner Brief mit interessanter Kombination
Lot no.4090

1870/2000 (ca.), sehr umfangreicher Doublettenposten mit einigen tausend Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1945 mit vielen frankierten Briefen aus Übersee von diversen Kommitees bzw. Delagationen, vor 1945 mit u.a. vielen KGF-Briefen, SST, Wohlfahrts-AK, Suchdienst-Belegen und weiteren Besonderheiten, zusammen in fünf großen Kartons

Lot no.4091

0 1 2 3 6

Opening3.500 €
Sold for8.500 €

1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen Werten ex Mi.-Nr. Ia-V,  dazu Einheiten und Zusammendrucke, Abarten, Probedrucken, und modernen Ausgaben zusätzlich mit vielen FDC und Schmuckumschlägen sowie zwei Alben mit Markenheftchen (u.a. mit Mandschuko 1943), alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in vier großen Kartons

Lot no.4092

1885/1997, über 70 Anschreiben und Urkunden vom Roten Kreuz aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, alle mit Unterschriften diverser Präsidenten, Generalsekräten und Persönlichkeiten des Roten Kreuz, Schwerpunkt aus den 50er-/70er-Jahren, aber auch einige frühe mit u.a. Unterschriften von Joachim von Winterfeldt-Menkin und Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha
Lot no.4093

1914/18, interessante Sammlung "Wohlfahrtskarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei sehr viele verschiedene Serien, Ansichten und Vordrucke, alles auf Albenblättern in zwei dicken Alben, dazu noch einige Blätter mit ausländischen Vordrucken, Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. viel Italien und Österreich
Lot no.4094

ROTES KREUZ: 1939/81, interessante Partie mit über 90 Briefen, dabei R-Briefe, Zensuren usw.
Lot no.4095

SONDER- und MASCHINENSTEMPEL: 1914/2000 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Gedenkblätter inkl. einigen Belegen mit Freistempeln von Deutschland und Europa, dabei bessere und frühe Stempel, interessante Frankaturen mit u.a. Freiburg-Blockpaar je mit rotem Sonderstempel auf zwei Umschlägen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern in 10 Alben
Lot no.4096

Rot Kreuz Länder-Komitees: 1945/2000, umfangreiche Sammlung mit ca. 200 Vordruckbriefen bzw. Briefen mit entsprechenden Briefstempeln von Afghanistan bis Zypern, meist moderne Post mit zum Teil interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei viele kleine Länder, u.a. Angola, Guiena-Bissau, Katanga, Kuwait, Quatar, St. Tome & Principe und Vanatu, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Lot no.4097

Rot Kreuz-Delegationen und Einsätze in fremden Ländern: 1915/80 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 290 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Vordruckbriefe, Briefstempel und Besonderheiten (u.a. Zensuren), Feldpost sowie mit vielen besseren Einsatzgebieten bzw. interessanten Frankaturen, u.a. aus China, Gabun, Palestina, Surinam und Yemen, zusammen in zwei Alben
Lot no.4098

0 1 2

VIGNETTEN und SIEGELMARKEN: 1870/1970 (ca.), Deutschland und Österreich, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Stück mit Schwerpunkt bis 1918 mit vielen besseren und kpl. Serien, dabei u.a. viele frühe Siegelmarken diverser Vaterländischer Frauenvereine und "Vereine zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger", oft ungebraucht mit Originalgummierung bzw. postfrisch, meist in guter Erhaltung
Lot no.4099

0 1 2

VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/1970 (ca.), Europa und Übersee, Sammlung mit einigen hundert Stück mit besseren und kpl. Serien, Zusammendrucken und Heftchenblättern, meist ungebraucht bzw. postfrisch, sauber in zwei Alben
Lot no.4174

1860/71, Sammlungsposten mit ca. 45 ungebrauchten und gebrauchten Postanweisungsformularen, Postquittungen und einiger Postvorschuß-Briefe, dabei frühe ungebrauchte Formulare u.a. aus Baden, Helgoland, Sachsen und NDP, zwei frankierte PA aus Thurn & Taxis und zwei gebrauchte Formular aus Helgoland (Frankatur entfernt), zum Teil auf Albenseiten
Lot no.4177

1851/71 (ca.), gestempelte, kleine Partie mit auf 3 frankierten Briefen, dabei Nr. 1b mit rotem Stempel, Randstücke, Ortsstempel auf Nr. 5 sowie LP 2x auf Brief
Lot no.4178

Lot no.4179

VORPHILA: ACHERN-ZELL, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, außerdem  Postscheine, Ganzsachen, Charge- und Verrechungsstempel sowie 24 frankierte Briefe, alles sauber geordnet in beschrifteten Pergamintüten