19–24.03.2018 in Wiesbaden- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (26) Apply British Commonwealth filter
- Europe (794) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (90) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (376) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (249) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (755) Apply German States filter
- Germany after 1945 (200) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (65) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (136) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (297) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1870/2000 (ca.), sehr umfangreicher Doublettenposten mit einigen tausend Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1945 mit vielen frankierten Briefen aus Übersee von diversen Kommitees bzw. Delagationen, vor 1945 mit u.a. vielen KGF-Briefen, SST, Wohlfahrts-AK, Suchdienst-Belegen und weiteren Besonderheiten, zusammen in fünf großen Kartons
1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen Werten ex Mi.-Nr. Ia-V, dazu Einheiten und Zusammendrucke, Abarten, Probedrucken, und modernen Ausgaben zusätzlich mit vielen FDC und Schmuckumschlägen sowie zwei Alben mit Markenheftchen (u.a. mit Mandschuko 1943), alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in vier großen Kartons