Lot no.1406

Lot no.1407

Lot no.1408

Lot no.1409

Catalogue no.25,6,13,15,17

Lot no.1410

Catalogue no.D.Reich9

Lot no.1411

Lot no.1412

Catalogue no.Bl.2X

Lot no.1413

Catalogue no.Bl.3X

Lot no.1414

Lot no.1415

0 1 2

Catalogue no.Bl.1-2BF

Oldenburg: 1948, Rotes Kreuz-Blockpaar ungezähnt, jeweils fünf Stück, alle mit verschiedenen Abarten (ein bis drei Wertstufen fehlend, Doppeldruck einer Wertstufe oder stark verschobene Wertstufen), meist postfrisch mit Haftstellen, alle mit Bügen bzw. Knitter, vermutlich aus Makulatur stammend, sehr dekorativ
Lot no.1416

Catalogue no.262

Bundesrepublik Deutschland: 1956, Heuss II 60 Pfg. mit Stempel "KASSEL 5.5.61" für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief an das Rote Kreuz in Frankenberg mit Ankunftsstempel, postamtlicher handschriftlicher Vermerk leicht über die Marke gehend, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante
Lot no.1417

Catalogue no.347y

1961, Bedeutende Deutsche 5 Pfg., Papier mit Fluoreszenz, mit Stempel "FRIEDLAND 6.9.69" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem KGF-Brief vom Rotem Kreuz nach Berlin
Lot no.1418

Frankreich: 1870, Vordruckkarte "Comité Auxilaire de Strasbourg" mit rotem Société-Stempel nach Conques, ohne Aufgabestempel, gute Erhaltung
Lot no.1419

Frankreich: 1871, Rot Kreuz-Stempel "COMITÉ...DE SECOURS AUX BLESSES" auf kpl. Faltbrief von "BESANCON 21.MARS.71" nach Morteau, Pracht
Lot no.1420

Schweiz: 1875, Henry Dunant, Gründer des IRK, e. Unterschrift auf zweiseitgem Briefinhalt mit Briefkopf "International Anti-Slavery Commitee", datiert London 8.5.75, Pracht, selten
Lot no.1421

China: 1944, 25er Wortmitteilung-Faltbrief des DRK gebraucht von Kaldenkirchen via Genf nach Shanghai, Antwort mit violettem Stempel "COMITÉ INTERNATIONAL SHANGHAI" und Aukleber "Translation for Cencor" mit Text in Englisch über die Türkei mit rotem Stempel der IKRK-Delegation, Faltspuren
Lot no.1422

1917, Rotes Kreuz Vordruckkarte für Kriegsgefangene gebraucht von "ANGRA DO HEROSMO 5.OUT." mit Lagerstempel "...CONDENTRADOS ALEMAES NA ILHA TERCEIRA"  und Zensurstempel "CENSURADO  5.OUT.1917" nach Deutschland, tadellos
Lot no.1423

Korea: 1951, großfomatiger Vordruckumschlag "International Commitee of the Red Cross" mit rotem Briefstempel "Delegation in Korea" gebraucht als Luftpost-Rbrief mit hoher Frankatur mit Stempel "IMPERAL HOTEL P.O. 13.6.51" und R-Zettel "Teikoku-Hoterunai" an das RK in Genf mit Ankunftsstempel, Falt- und Randspuren
Lot no.1424

Catalogue no.Bl.57-58

Südkorea: 1953, Rotes Kreuz Blockpaar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, übliche Knitter, sonst tadellos
Lot no.4090

1870/2000 (ca.), sehr umfangreicher Doublettenposten mit einigen tausend Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1945 mit vielen frankierten Briefen aus Übersee von diversen Kommitees bzw. Delagationen, vor 1945 mit u.a. vielen KGF-Briefen, SST, Wohlfahrts-AK, Suchdienst-Belegen und weiteren Besonderheiten, zusammen in fünf großen Kartons

Lot no.4091

0 1 2 3 6

Opening3.500 €
Sold for8.500 €

1870/2000, umfangreiche Sammlung "Rotes Kreuz und Henry Dunant" mit Sondermarken aus aller Welt, meist ungebraucht und postfrisch mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Belgien Mi.-Nr. 129-142, Böhmen & Mähren RK2, Frz. Zone Württemberg Block 1 M, Monaco Block 3 A/B und 4 A/B, Nordborneo Mi.-Nr. 146-158, Spanien Mi.-Nr. 336-350, Thailand Mi.-Nr. 130-140 ungebraucht (20 B. gestempelt), Türkei Zwangszuschlagsmarken mit fast allen Werten ex Mi.-Nr. Ia-V,  dazu Einheiten und Zusammendrucke, Abarten, Probedrucken, und modernen Ausgaben zusätzlich mit vielen FDC und Schmuckumschlägen sowie zwei Alben mit Markenheftchen (u.a. mit Mandschuko 1943), alles auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in vier großen Kartons

Lot no.4092

1885/1997, über 70 Anschreiben und Urkunden vom Roten Kreuz aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, alle mit Unterschriften diverser Präsidenten, Generalsekräten und Persönlichkeiten des Roten Kreuz, Schwerpunkt aus den 50er-/70er-Jahren, aber auch einige frühe mit u.a. Unterschriften von Joachim von Winterfeldt-Menkin und Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha
Lot no.4093

1914/18, interessante Sammlung "Wohlfahrtskarten für das Rote Kreuz" mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei sehr viele verschiedene Serien, Ansichten und Vordrucke, alles auf Albenblättern in zwei dicken Alben, dazu noch einige Blätter mit ausländischen Vordrucken, Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. viel Italien und Österreich
Lot no.4094

ROTES KREUZ: 1939/81, interessante Partie mit über 90 Briefen, dabei R-Briefe, Zensuren usw.
Lot no.4095

SONDER- und MASCHINENSTEMPEL: 1914/2000 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Gedenkblätter inkl. einigen Belegen mit Freistempeln von Deutschland und Europa, dabei bessere und frühe Stempel, interessante Frankaturen mit u.a. Freiburg-Blockpaar je mit rotem Sonderstempel auf zwei Umschlägen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern in 10 Alben
Lot no.4096

Rot Kreuz Länder-Komitees: 1945/2000, umfangreiche Sammlung mit ca. 200 Vordruckbriefen bzw. Briefen mit entsprechenden Briefstempeln von Afghanistan bis Zypern, meist moderne Post mit zum Teil interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei viele kleine Länder, u.a. Angola, Guiena-Bissau, Katanga, Kuwait, Quatar, St. Tome & Principe und Vanatu, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Lot no.4097

Rot Kreuz-Delegationen und Einsätze in fremden Ländern: 1915/80 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 290 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Vordruckbriefe, Briefstempel und Besonderheiten (u.a. Zensuren), Feldpost sowie mit vielen besseren Einsatzgebieten bzw. interessanten Frankaturen, u.a. aus China, Gabun, Palestina, Surinam und Yemen, zusammen in zwei Alben
Lot no.4098

0 1 2

VIGNETTEN und SIEGELMARKEN: 1870/1970 (ca.), Deutschland und Österreich, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Stück mit Schwerpunkt bis 1918 mit vielen besseren und kpl. Serien, dabei u.a. viele frühe Siegelmarken diverser Vaterländischer Frauenvereine und "Vereine zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger", oft ungebraucht mit Originalgummierung bzw. postfrisch, meist in guter Erhaltung
Lot no.4099

0 1 2

VIGNETTEN und ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1914/1970 (ca.), Europa und Übersee, Sammlung mit einigen hundert Stück mit besseren und kpl. Serien, Zusammendrucken und Heftchenblättern, meist ungebraucht bzw. postfrisch, sauber in zwei Alben