366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2276

Condition

6

Catalogue no.5BaX II PF II

Opening300 €
Sold for280 €
1,50 Krb. geschnitten mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt", allseits gut gerandet mit provisorischem L2 "ROKITNO GK 10 XI-1941 SARNY" auf russischem Ganzsachenumschlag, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2277

Condition

2

Catalogue no.1-7

Opening400 €
Sold for850 €
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2278

Condition

2

Catalogue no.7U

Opening400 €
Sold for550 €
Nowo Mirgorod 18 Pf. als ungezähntes Unterrandstück, ohne Gummi, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, tadellos, u.a. sign. Prof. Winterstein, Ekeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Lot no.2279

Condition

0

Catalogue no.25-28

Opening150 €
Sold for260 €
Waldimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, 24 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2280

Condition

0

Catalogue no.3IK

Opening120 €
Sold forUnsold
Aufdruck schwarz: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2281

Condition

0

Catalogue no.3IIK

Opening400 €
Sold forUnsold
Aufruck lilarot: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Fotoattest Ludin BPP
Lot no.2282

Condition

0

Catalogue no.7

Opening120 €
Sold forUnsold
35 C., postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2283

Condition

1

Catalogue no.7 PF I

Opening500 €
Sold forUnsold
35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 26 Stück, sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2284

Condition

0

Catalogue no.9K

Opening120 €
Sold forUnsold
1 Lire mit kopfstehendem Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
Lot no.2285

Condition

0

Catalogue no.11 PFI

Opening100 €
Sold for120 €
1,75L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Brunel mit Befund (2016)
Lot no.2286

Condition

1

Catalogue no.12 PFI

Opening180 €
Sold forUnsold
2L. mit leicht verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2287

Condition

1

Catalogue no.13 PFI

Opening500 €
Sold forUnsold
2,55L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 20 Stück, u.a. sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
Lot no.2288

Condition

0

Catalogue no.20 I-IV PF I

Opening350 €
Sold for315 €
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, je mit Aufdruck der Felder 17-18 mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2289

Condition

0

Catalogue no.20 I-IV

Opening250 €
Sold forUnsold
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, Aufdrucktype III, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Rand, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2290

Condition

5

Catalogue no.P1-11

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
 1943, 5C.-5L. kpl., dabei 2 Lire mit links rechtsliegendem Wasserzeichen, alle mit Stempel "ZARA RACCOM. ASSICURATI -9.11.43" auf Briefstücken, teils etwas gummifleckig, sonst tadellos, sign. ELudin und Fotoattest Krischke BPP ("einwandfrei" - für den ehemaligen Brief) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2291

Condition

2

Catalogue no.VII Ba P1

Opening120 €
Sold for380 €
1 R., Probedruck in schwarz auf Kartonpapier mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
Lot no.2292

Condition

0

Catalogue no.VII Bc P

Opening300 €
Sold for900 €
1 R., Probedruck auf vorderseitig orange gefärbtem Papier, postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2002)
Lot no.4495

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.300 €
1939/45, posfrische komplette Bogen ab Landschaften bis Dienstmarken, dabei Bögen mit Zwischenstegen, 50er- bzw. 100er Bogen, alles in zwei prall gefüllten Alben
Lot no.4496

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1939, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 42-51, alles in Einheiten aus den Bogenecke mit Plattennummern, dabei auch 20er-Streifen mit Plattennummer, überkompletter Bogensatz, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert beiliegend
Lot no.4497

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1939, postfrische Bogensammlung der Zeitungsmarken, ex Mi.-Nr. 117-25, sauber in zwei Alben, getrennt nach Randleisten Type I-II, bis auf drei Bögen komplett, insgesamt 64 Bogen, dabei auch der seltene Mi.-Nr. 121 Pl.-Nr. 2-43 Type IIa
Lot no.4498

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1939/45, schöne postfrische Sammlung, etwas spezialisiert nach Farben, Besonderheiten, Zwishenstegen, Doppel- und Dreifach-Sternchen, Leerfelder, außerdem Dienst- und Portomarken, alles im zeitgenössischem Album
Lot no.4499

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for170 €
1943, postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. D13-24, insgesamt 23 Bogen in Bogenmappe
Lot no.4500

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1943, ungewöhnliche Forschungssammlung ex Mi.-Nr. D13-24, bestehend aus unzähligen Bogenecke mit Plattennummern, Einzelstücken, Viererblocks usw., alles kategorisiert
Lot no.4501

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1939, schöne postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei Einzelmarken und Viererblöcke mit Pl.-Nr., Zwischenstegpaare mit zwei Pl.-Nr. sowie 16 komplette Bogen, gute Erhaltung
Lot no.4502

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €
1939/44, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, vielfach vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, dazu Viererblocks, einige ungezähnte Werte, diverse Kleinbogen sowie Mi.-Nr. D21U, gute Erhaltung
Lot no.4503

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €
1941/44, postfrische Bogenpartie ex Mi.-Nr. 71-124, insgesamt 22 Bogen, gute Erhaltung
Lot no.4504

Condition

0

Catalogue no.104 Klbg,

Opening250 €
Sold for850 €
1943 Kopernikus 1Zl., 50 postfrische Kleinbogen, dabei verschiedene Sektorennummern, tadellos
Lot no.4505

Condition

1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1938, Partie mit neun besseren ungebrauchten Werten bzw. Zwischenstegpaaren von Karlsbad bis Reichenberg, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 5 F (Zahnfehler), Konstantinbad Mi.-Nr. 14 ZS (kleiner Randriss) sowie Reichenberg Mi.-Nr. 52 (KB Brunel) und Mi.-Nr. 137 WZ, alle mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4506

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for500 €
1940, Notstempel von Alzweiler bis Zinsweiler, über 240 verschiedene mit besseren auf Briefen und Karten, dabei Bedarfspost mit u.a. vier Postanweisungen und durchgehend gute Stempelabschläge, in dieser Menge selten
Lot no.4507

Condition

6

Catalogue no.

Opening170 €
Sold for185 €
1940, Partie mit 17 verschiedenen Bahnpost-Notstempeln mit besseren auf Briefen und Karten, meist Bedarfspost, nur klare Stempelabschläge, wenige Belege etwas fehlerhaft
Lot no.4508

Condition

0 1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1941, Wiederaufbau 15-20K., vier ungezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4509

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)
Lot no.4510

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Lot no.4511
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1945, 12 auf (-) per 100 in zwei postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 4B; Mi. 2.000,- ohne Typen etc.)
Lot no.4512

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €
1944, vorwiegend postfrische Partie in Viererblocks, meist gute Erhaltung, fast alles sign. Krischke
Lot no.4513
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung

Pages