Single / Collection

Catalogue Part

Main Categories

Lot no.1

Condition

6

Catalogue no.M P207

Opening100 €

MITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadello

Lot no.2

Condition

0

Catalogue no.1-3x

Opening200 €
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Lot no.3

Condition

0 1 4

Catalogue no.17-24

Opening250 €
1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.4

Condition

0

Catalogue no.398P

Opening700 €
1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)
Lot no.5

Condition

0

Catalogue no.398I

Opening350 €
1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)
Lot no.6

Condition

3 4

Catalogue no.D2C

Opening600 €

1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer

Lot no.7

Condition

3

Catalogue no.3Y

Opening100 €
3 Kr. rot im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern,sauber gestempelt "PRAG 7/6", Kabinett
Lot no.8

Condition

6

Catalogue no.24

Opening100 €

1863, 2 Kr. gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "SAAZ 17/10" auf kpl. Drucksache im Wechselverkehr nach Altdorf und nachgesandt nach Nürnberg; sign. Klambauer VÖB mit Befund (1982)

Lot no.9

Condition

5 4

Catalogue no.30, 32-34

Opening300 €

1863/64, 2 Kr. gelb, 10 Kr. blau und 15 Kr. braun im 4er- sowie 5 Kr. rosa im 6er-Block, alle sauber gestempelt, 2 Kr. und 15 Kr. auf Briefstück (2 Kr. Zugehörigkeit nicht sicher), teils kleine Einschränkungen, jeweils Fotobefund Goller BPP; 2 Kr. ohne Obligo

Lot no.9B
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.418-424U

Opening300 €
1922, Musiker 2 1/2-100 Kr. ungezähnt, kpl. aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, ohne Gummi, im Rand zum Teil mit Bügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)