368. Auction
26-30 March 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1937, "Beschadigd poststuk van ms. Kots-Agoeng", weißer Aufkleber rückseitig auf Karte von "BAMBERG 2 11,8.37" nach Buitenzorg, Niederländische-Indien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit üblichen Spuren und abgefallener Frankatur, interessanter "Crashcover"
1938, Flugpost-Unglück Air France 22.3., Brief von "SANTIAGO 19.MAR." mit violettem L4 "CORRESPONDANCE AVION retardée...de l'accident aérien survenu le..." nach Gablonz, CSR mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Prag, Umschlag und ein Wert oben mit Öffnungsmängel, sonst in guter Bedarfserhaltung
1933, "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", violetter Ra3 klar auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 2.JUN.1933" nach Bathurst mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Niederlande: 1933, D. Europa 28.5., Brief von "AMSTERDAM-CENTR.STATION 23.V." mit rückseitigem Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 23.5." in die USA
Österreich: 1930, D. Europa 6.8. mit rotem L1 "Kein Katapultflug D. Europa. Bremen-New York", Karte von "WIEN 20.VIII." mit Flugpostmarke 1 S. und Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 22.8.", adressiert in die USA, Pracht
1931, "FLUGSCHIFF DORNIER Do X D 1929", roter Ra3 rückseitig auf amerik. Ganzsachenumschlag 5 C. mit Zufrankatur von "NEW YORK OCT.7." mit e. U. von (Wilhelm) Niemann N.O. (Navigations-Offizier) und "HenryKiel P.O." (?) nach Chicago mit Ankunftsstempel, vermutlich als Erinnerungsbeleg nach dem letzten Testflug
SCHWABEN (LZ10): 1911, Baden-Karlsruhe, farbige DELAG-Karte mit Bordpoststempel Type II und Germania 3 Pfg. gestempelt "KARLSRUHE 2.9.11" nach Straßburg
1930, Südamerikafahrt, amerik. Post mit Best.-Stempel Type I, Ganzsachenkarte 1 C. mit Zufrankatur Sondermarken 65 C. und 1.30 $ als portogerechte Frankatur für die Rundfahrt, violetter Best.-Stempel schwach abgeschlagen und etwaa Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Sondermarke 65 C. auf Karte der Rückfahrt, Sondermarken 1 $ 30 und 2 $ 60 auf Karte bzw. Brief mit Sonderbestätigungstempel Type I bis Lakehurst, kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
1934, Werkstättenfahrt, Karte mit waagerechtem Paar Hindenburg Trauer 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 14.9.34, Pracht
1936, 7. Südamerikafahrt, Post aus Peru, Karte von "LIMA 27.JUN." mit blauem Leitstempel "VIA CONDOR ZEPPELIN" nach Frankfurt, Pracht
Lot no.1515
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6MCatalogue no.195B
Opening100 €
Sold for180 €
LETTLAND: 9. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann BPP
Lot no.1516
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6MCatalogue no.
Opening250 €
Sold for2.600 €
LETTLAND: 1933, Chiacgofahrt, R-Brief mit Freistempel, mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, selten
Niederlande: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin, Brief von "OUDKARSPEL 18.VII." mit hoher Frankatur, leichte Patina