- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
2M. auf 1fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit markantem Bogenumschlag oben rechts, dadurch ein Teil des Aufdruckes auf dem Bogenrand, postfrisch, die rechte obere Marke winzige dünne Stelle, sonst tadellos, eine dekorative Einheit, sign. im Bogenrand
1922, Flugpost 3M. auf 60C. aus der rechten oberen Bogenecke mit markantem Bogenumschlag oben rechts, dadurch ein Teil des Aufdruckes auf dem Bogenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. im Bogenrand
3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
3M. auf 60C., postfrisch, unten einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
3M. auf 60C. im Viererblock mit Zwischenstegansatz unten, dabei die rechte untere Marke von Feld 48 mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" sowie dem auf diesem Feld ebenfalls immer auftretendem Aufdruckfehler "g in Flugpost oben spitz auslaufen", die linke obere Marke sauber ungebraucht, sonst postfrisch, Falze am Zwischensteg und dort teils angetrennt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 2.960,-)
1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 10.7.22" auf Lupo-R-Brief nach Paris mit rückseitigem Transitstempel "BERLIN C 2 LUFTPOST 12.7.22", tadellos, u.a. sign. Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
1922, Flugpost 3 M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 3.8.22" auf Luftpost-R-Brief nach Darmstadt mit nebengesetzem Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1" sowie entsprechendem Zensurstempel, der Umschlag mit Beförderungs- bzw. Alterungsspuren, sonst tadellos, geflogene Briefe sind selten, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
1922, Flugpost 3M. auf 60C. sowie 1M. auf 40C. mit Doppeldruck mit guter Zufrankatur und Barfrankierungsstempel mit Stempel "RUSS 19.3.23" auf portogerechtem Eil-R-Brief nach Heydekrug, die Zufrankatur teils etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Petersen BPP (1995)
1922, Flugpost 3 M. mit Stempel "MEMEL 19.9.22" auf Lupo-R-Drucksache nach Danzig, tadellos
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im Viererblock mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Einheit
3-8M. mit Zufrankatur und schwarzem Ra3 "Freigebühr für Einn. Nachw." mit eingesetzem Wert "3" mit Stempel "HEYDEKRUG 13.2.23" auf portogerechtem Wertbrief nach Jena, tadellos, selten
1922, 80 auf 1,25M. auf 60C., zwei Paare rückseitig zusammen mit vorderseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 2.2.23" bzw. Federzug auf Nachnahme-Wertbrief über 24.000 M. nach Ulm, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, typische, gering unregelmäßige Zähnung, tadellos, signiert Ing. Becker und Fotoattest Matheisen BPP (1988) (Mi. 3.000,-)
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, ungebraucht, etwas fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoattest Behr (2000)
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. graublau mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Dr. Petersen BPP
1923, Sichelausgabe 25M. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit zum Großteil fehlendem Aufdruck, ungebraucht, die linke Marke oben etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Klein und Dr. Petersen BPP
1925, Sichelausgabe 25M. und Strichausgabe 50M. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf Nachnahme-R-Brief nach Halle, dort nicht zustellbar und retouniert, gute Erhaltung
1923, Strichausgabe 50M., 22 Werte meist in Einheiten rückseitig mit Stempel "KLAIPEDA 18.IV.23" auf Eil-Brief nach Königsberg, Umschlag und Frankatur teils mit leichten Mängeln, ein seltener Brief frankiert in Mark-Währung
1923, Strichausgabe 400M. zusammen mit Wappenreiter 400M. mit Stempel "MEMEL 17.3.23" auf Wertbrief über 50.000M. nach Biebrich, zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
1923, Sternausgabe 25M. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die obere Marke mit fehlendem Aufdruck, die obere Marke fehlerhaft, sonst tadellos
25M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischenstegansätzen, dabei die linke obere Marke durch Bogenumschlag mit fehlenden Aufdruckzeilen "KLAIPEDA (Memel)", diese rückseitig auf dem Oberrand gedruckt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
25M. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, selten
1923, Sternchenausgabe 25-50M., je zwei Einzelwerte mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 7.4.23" auf R-Brief nach Frankfurt, Zufrankatur ein Wer kleiner Zahnfehler, sonst tadellos
50M. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, dazu ehemals dazugehöriger Viererblock mit Normalaufdruck, tadellos
100M. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit kopfstehendem und leicht verschobenen Aufdrucken, der linke obere Wert postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, es wurde nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Ortspostkarte, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP