368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2072

Condition

6

Catalogue no.I-IV

Opening100 €
Sold for100 €
1941, Legion 20-100 Fr. kpl. aus der linken oberen Bogenecke mit Feldpost-Normstempel "c 25.1.43" auf Brief nach Antwerpen, Pracht
Lot no.2073

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening300 €

1944, Dänische Legion 25 Ö.-1 K. kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)

Lot no.2074
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1944, Ansichten + 25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch mit leichten Haftspuren bei vier Marken, Deckel vorderseitig gefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.2075

Condition

1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1940/44, vier verschiedene Vignetten der D.N.S.A.P., dabei "Til Kamp!-For Sejr" und zwei verschiedene "Danmark! Vaagn Op!", ungebraucht, Pracht
Lot no.2076
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.1-2PUII

Opening80 €
Sold for64 €
15-20 K. im waagerechten Paar auf bedrucktem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Vaher
Lot no.2077

Condition

2 4

Catalogue no.2PUII

Opening1.500 €
Sold forUnsold
20 K. grün  im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine  waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten
Lot no.2078
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.Bl.1U

Opening700 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Bleistiftsignatur Behr (Mi. 3.500,-)
Lot no.2079

Condition

0 4

Catalogue no.IIb

Opening350 €
Sold for280 €
1941, Flugpostvignette F+10 F. dunkelgraugrün/rot im komplettem Bogen mit 25 Marken, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot no.2080

Condition

0 4

Catalogue no.IIIPFI,III

Opening400 €
Sold forUnsold
1941, Flugpostvignette  F + 10 F dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, dabei fünf Werte mit Plattenfehler "Akzent auf erstem e in Aérienne fehlt" (Feld 13, 15, 18, 19 und 25) postfrisch tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.2081
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.3II

Opening250 €
Sold for200 €
1940, Type II: 40 C. schwärzlichblau im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Brun (Mi. 1.000,-)
Lot no.2082

Condition

0

Catalogue no.1-2I,3-5III,6V

Opening400 €
Sold for350 €
1944, 0,5-10 L., 0,5-1L. in Type I, 1,5-4L. in Type III und 10L. in Type V, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017) (Mi. 1.640,-)
Lot no.2083

Condition

0

Catalogue no.10

Opening80 €
Sold forUnsold
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.2084

Condition

0

Catalogue no.I-IX

Opening4.500 €
Sold for4.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett posftrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel BPP (2003) (Mi. 15.000,-)

Lot no.2085

Condition

1

Catalogue no.I

Opening100 €
Sold for220 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10 Pfg. braunlila, sauber ungebraucht mit kleinem Haftpunkt, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2086

Condition

0

Catalogue no.1-3vz,wz, 4A-B x,y,z

Opening200 €
Sold for220 €
1945, 6-12 Pfg. inkl. aller Untertypen, postfrisch, tadellos, teils sign., Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2087

Condition

0

Catalogue no.1-3III

Opening100 €
Sold for90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 18 mit Aufdruckfehler "oberer Bogen der Wertziffer 6 abgeflacht", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2088

Condition

0

Catalogue no.1-3IV

Opening100 €
Sold for90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 15 mit Aufdruckfehler "Bauch der Wertziffer 6 rechts angeschnitten", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2089

Condition

0

Catalogue no.1-3V

Opening100 €
Sold for90 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "untere linke Serife des D von KURLAND fehlt", postfrisch, tadellos, teils sign. und Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2090

Condition

0

Catalogue no.1-3VI

Opening100 €
Sold for100 €
1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., einheitlich mit rechtem Bogenrand von Aufdruckfeld 30 mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2091

Condition

6

Catalogue no.1,6,Ital. 312

Opening200 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.2092

Condition

0 4

Catalogue no.2,4,6,8,10 II-IV

Opening180 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1L. in Unterrand-Viererblocks, dabei die Aufdruckfehler II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2093

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,10,12aV

Opening100 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1 und 1,75L. mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in Laibach", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2094

Condition

0

Catalogue no.3,5,7,9,11,13V

Opening100 €
Sold for80 €
1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2095

Condition

6

Catalogue no.5,8

Opening150 €
Sold for200 €
1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2096

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for190 €
1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2097

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold forUnsold
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 28.VIII.44" auf zensiertem R-Brief nach Franz, tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2098

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for180 €
50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2099

Condition

6

Catalogue no.8,9,11

Opening100 €
Sold forUnsold
50-75C. und 1,25L. mit Stempel "LAIBACH 28.5.44" auf portogerechem und zensiertem R-Brief nach Nepomuk, R-Zettel winzig fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2100

Condition

0

Catalogue no.9Pa

Opening280 €
Sold for340 €
75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011)
Lot no.2101

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for80 €
1,25L.  16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani
Lot no.2102

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold forUnsold
1,25L., zwei waagerechte Paare mit Stempel "LAIBACH 15.5.44" auf portogerechtem Express-R-Brief nach Ulm, links Aktenlochung, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2103

Condition

6

Catalogue no.14,5,11

Opening180 €
Sold for240 €
2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2104

Condition

0

Catalogue no.16II-IV

Opening150 €
Sold forUnsold
10L., drei Werte mit Aufdruckfehlern II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2105

Condition

0

Catalogue no.20DD

Opening500 €
Sold for450 €
1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2106

Condition

0

Catalogue no.2,6,6,8,10

Opening180 €
Sold forUnsold
Partisanen-Ausgabe 10 C., 15 C., 30 C., 50 C. und 1 L. in waagerechten 3er-Streifen bzw. Paaren, 1 L. kleine Signatur und für alle Werte zusammen Fotoattest Brunel (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2107

Condition

0

Catalogue no.55Uu

Opening350 €
Sold forUnsold
2.50 L. braun im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, Auflage nur 10 Stück, Kabinett, Fotoattest Brunel