368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2091

Condition

6

Catalogue no.1,6,Ital. 312

Opening200 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.2092

Condition

0 4

Catalogue no.2,4,6,8,10 II-IV

Opening180 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1L. in Unterrand-Viererblocks, dabei die Aufdruckfehler II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2093

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,10,12aV

Opening100 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1 und 1,75L. mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in Laibach", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2094

Condition

0

Catalogue no.3,5,7,9,11,13V

Opening100 €
Sold for80 €
1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2095

Condition

6

Catalogue no.5,8

Opening150 €
Sold for200 €
1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2096

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for190 €
1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2097

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold forUnsold
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 28.VIII.44" auf zensiertem R-Brief nach Franz, tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2098

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for180 €
50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2099

Condition

6

Catalogue no.8,9,11

Opening100 €
Sold forUnsold
50-75C. und 1,25L. mit Stempel "LAIBACH 28.5.44" auf portogerechem und zensiertem R-Brief nach Nepomuk, R-Zettel winzig fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2100

Condition

0

Catalogue no.9Pa

Opening280 €
Sold for340 €
75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011)
Lot no.2101

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for80 €
1,25L.  16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani
Lot no.2102

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold forUnsold
1,25L., zwei waagerechte Paare mit Stempel "LAIBACH 15.5.44" auf portogerechtem Express-R-Brief nach Ulm, links Aktenlochung, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2103

Condition

6

Catalogue no.14,5,11

Opening180 €
Sold for240 €
2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2104

Condition

0

Catalogue no.16II-IV

Opening150 €
Sold forUnsold
10L., drei Werte mit Aufdruckfehlern II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2105

Condition

0

Catalogue no.20DD

Opening500 €
Sold for450 €
1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2106

Condition

0

Catalogue no.2,6,6,8,10

Opening180 €
Sold forUnsold
Partisanen-Ausgabe 10 C., 15 C., 30 C., 50 C. und 1 L. in waagerechten 3er-Streifen bzw. Paaren, 1 L. kleine Signatur und für alle Werte zusammen Fotoattest Brunel (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2107

Condition

0

Catalogue no.55Uu

Opening350 €
Sold forUnsold
2.50 L. braun im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, Auflage nur 10 Stück, Kabinett, Fotoattest Brunel
Lot no.2108

Condition

0 4

Catalogue no.57I,57

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, Ansichten 5L., zwei Viererblocks, dabei auf drei Marken der Plattenfehler "Telegraphendraht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2109

Condition

0

Catalogue no.I-VI A/B

Opening2.000 €
Sold for2.300 €
Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L., 7 ungezähnte und gezähnte Werte in 6er-Streifen mit Bogenrand, in den Farben rot-braun, blau, rot, grün, braun, violett und oliv-braun, postfrisch, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, teils sign. Ceremuga mit zwei Fotoattesten (2006)
Lot no.2110

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1944, Barfrankatur auf Express-R-Brief nach Krainburg, gering fleckig, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2111

Condition

0

Catalogue no.P1,5,8P

Opening300 €
Sold for270 €
1944, Portomarken 5 und 50C. sowie 1L. mit andersfarbigen Probeaufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2112

Condition

0

Catalogue no.P3F

Opening180 €
Sold for150 €
1944, 20 C. karmin mit Aufdruck rechts (statt in der Mitte), postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2113

Condition

6

Catalogue no.Ital. 313

Opening100 €
Sold for90 €
ITALIENISCHE FREIMARKEN IN LAIBACH VERWENDET: 1944, Romulus und Remus mit der Wölfin 5L. mit Stempel "LAIBACH 26.VIII.44" auf R-Brief nach Kroatien, links kleine Teile des Briefs inkl. eines Nebensstempels ergänzt, sonst tadellos, Befund Brunel
Lot no.4971

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening1.100 €
Sold for1.000 €
1944, postfrische Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-19(3) und Mi.-Nr. 29-30 in Viererblocks, gute Erhaltung
Lot no.4972

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette posftrische Sammlung
Lot no.4973

Condition

1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1944/45, ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett
Lot no.4974
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, Eilmarke 1,25 L., 25 Marken im postfrischen Bogenteil (Mi.-Nr. 20; Mi. 925,-)
Lot no.4975

Condition

6

Catalogue no.

Opening280 €
Sold forUnsold
1944, 3 Einschreibe- und 1 Normalbrief, gute Erhaltung