Lot no.2881

Catalogue no.111-12U

1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 und 20 Pfg. ungezähnt, jeweils vom Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2882

Catalogue no.111Us,111UlPl,-Nr.

Sold for550 €
Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "11", linkse Marke senkrecht ungezähnt und rechte Marke links ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 800,- +)
Lot no.2883

8

Catalogue no.117-20

1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "PINNEBERG 14.12.49" auf Ersttagsbrief nach Linz, die Marken teils winzigst fleckig, sonst tadellos
Lot no.2884

Catalogue no.117-120MK

1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf vier Maximumkarten, tadellos
Lot no.2885

Catalogue no.119-120V

Wohlfahrt 20 und 30 Pfg. je als Zustandsandrucke mit Berlin-Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Schlegel BPP (1991) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Lot no.2886

6 8

Catalogue no.121-22

1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit Ersttagtagesstempel "OFFENBACH 28.7." auf überfrankiertem Ortsbrief mit 2 Pfg. Notopfer, Umschlag rechts oben etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Lot no.2887

Catalogue no.121P

Sold for890 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg. Probedruck ungezähnt in Karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.600,-)
Lot no.2888

Catalogue no.124DZ

4 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 450,-)
Lot no.2889

Catalogue no.124R.RE11+4Lf

4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-)
Lot no.2890

Catalogue no.Ak2

4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2891

Catalogue no.128DZ

10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, rückseitig mit violetter Stempelfarbe, sonst tadellos, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 350,-)
Lot no.2892

Catalogue no.128R.RE11+4Lf

10 Pfg. im 14er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet, sehr seltene Einheit (Mi. 15.000,-)