Lot no.2881

Catalogue no.111-12U

1949, Eröffnung des dt. Bundestages 10 und 20 Pfg. ungezähnt, jeweils vom Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2882

Catalogue no.111Us,111UlPl,-Nr.

Sold for550 €
Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "11", linkse Marke senkrecht ungezähnt und rechte Marke links ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 800,- +)
Lot no.2883

8

Catalogue no.117-20

1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "PINNEBERG 14.12.49" auf Ersttagsbrief nach Linz, die Marken teils winzigst fleckig, sonst tadellos
Lot no.2884

Catalogue no.117-120MK

1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. kpl. auf vier Maximumkarten, tadellos
Lot no.2885

Catalogue no.119-120V

Wohlfahrt 20 und 30 Pfg. je als Zustandsandrucke mit Berlin-Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Schlegel BPP (1991) sind keine weiteren Exemplare bekannt
Lot no.2886

6 8

Catalogue no.121-22

1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit Ersttagtagesstempel "OFFENBACH 28.7." auf überfrankiertem Ortsbrief mit 2 Pfg. Notopfer, Umschlag rechts oben etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Lot no.2887

Catalogue no.121P

Sold for890 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg. Probedruck ungezähnt in Karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.600,-)
Lot no.2888

Catalogue no.124DZ

4 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 450,-)
Lot no.2889

Catalogue no.124R.RE11+4Lf

Lot no.2890

Catalogue no.Ak2

Lot no.2891

Catalogue no.128DZ

10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, rückseitig mit violetter Stempelfarbe, sonst tadellos, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 350,-)
Lot no.2892

Catalogue no.128R.RE11+4Lf

10 Pfg. im 14er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet, sehr seltene Einheit (Mi. 15.000,-)
Lot no.2893

Catalogue no.128I

10 Pfg. mit Plattenfehler "oberer Bogen des S in DEUTSCHE abgeschlagen", gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 550,-)
Lot no.2894

Catalogue no.129HAN

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16001.51 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 400,-)
Lot no.2895

Catalogue no.130DZ

20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, im Oberrand mit Faltung, sonst einwandfrei, KB D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 220,-)
Lot no.2896

Catalogue no.130R.RE11+4Lf

Lot no.2897

Catalogue no.130Vb

20 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vb, gestempelt, tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2898

Catalogue no.131HAN

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15307.52. 2", postfrisch, im Unterrand mit leichter Fingerspur und rechts mit winzigem Ausriss, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 650,-)
Lot no.2899

8

Catalogue no.134,36

1951, Posthorn50 und 70 Pfg., mit mit rechtem Seitenrand mit Ersttags-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 11.3.1952" auf R-Ersttagsbrief nach New York, die Ecken winzig gestaucht, sonst tadellos
Lot no.2900

Catalogue no.134Fo.-Nr.

50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Formnummer "7", postfrisch, im Oberrand oberhalb der Wertzählers mit Falzrest, sonst tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.2901

Catalogue no.135IV

60 Pfg. mit Plattenfehler "nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des S in DEUTSCHE", Oberrandstück, gestempelt, normal gezähnt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)
Lot no.2902

Catalogue no.136Pl.-Nr.

Sold for550 €
70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "3", postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, selten, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Lot no.2903

Catalogue no.137Pl.-Nr.

Sold for535 €
80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, Marke tadellos, selten, (Mi. 2.500,-)
Lot no.2904

Catalogue no.137III+IV

80 Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Feder: Stiche im Oval über B von BUNDESPOST" (Feld 8, Teilauflage) und "gebogener Strich im Oberrand zwischen 6 und 4 des Wertzählers 64,-", postfrisch, tadellos, sehr seltene Kombination, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.900,- ++)
Lot no.2905

Catalogue no.140I

Lot no.2906

Catalogue no.142Entwurf

1951, NBA 20 Pfg., farbiger Tusche-Entwurf von Eduard Sauer auf Kartonpapier
Lot no.2907

6 6M

Catalogue no.143-146

Sold for270 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. auf Ersttagsbrief von "AUGSBURG 2 23.10." nach London, Umschlag links mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2908

Catalogue no.AkA3

1952, Helgoland 20 Pfg., Originalmarke auf schwarzem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Deckblatt fehlt und rückseitig mit Haftspuren, bildseitig in guter Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 800,-)
Lot no.2909

Catalogue no.156-159

1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei 4 Pfg. mit Formnummer "3", 20 Pfg. mit Formnummer "2" und 30 Pfg. mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 520,-)
Lot no.2910

Catalogue no.161I

Philipp Reis 30 Pfg. mit Plattenfehler "heller Fleck unten rechts im B von BUNDESPOST" (Feld 43, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Papierhaftstellen, Marke tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)
Lot no.2911

Catalogue no.161II

30 Pfg. mit Plattenfehler "heller Fleck links am H in DEUTSCHE" (Feld 50, Teilauflage) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2013)
Lot no.2912

Catalogue no.S167-70

Sold for4.600 €

Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, tadellose Erhaltung, die kleine lichte Stelle im Unterrand ist herstellungsbedingt, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019)

Lot no.2913

Catalogue no.S167-170

Opening3.500 €
Sold for6.500 €
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, kpl. mit Geschenkheftchen der Bundespost, einwandfreie Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik (Mi. 14.000,- +)
Lot no.2914

Catalogue no.171-172P

Sold for1.250 €
IFRABA 10 Pfg. und 20 Pfg. Probedrucke mit Wassezeichen  3 Y jeweils als Einzelabzug in Blockform, postfrisch, 20 Pfg. mit Fingerspur, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2006)
Lot no.2915

Catalogue no.179xWwR

5 Pfg., glatte Gummierung mit schwarzer Zählnummer, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten (Mi. 600,-)
Lot no.2916

Catalogue no.189

50 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,- +)