- (-) Remove Single lot filter Single lot
1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig und gut gerandet mit allseitig Trennungs-Zierornamenten, zweimal mir schwarzer Zürcher Rosette entwertet, tadellos, sign. Fulpius mit Fotoattest (1947) sowie von der Weid und Fotoattest Rellstab (1984) (Mi. 9.000,-)
1850, Rayon I ohne Kreuzeinfassung 5 Rp. grauschwarz/graublau/karmin, Type 40, allseits voll bis überrandig mit klarem "P.P." und nebengesetztem roten DKr. "St. GALLEN 11 JUNI 1851" auf Faltbrief nach Rorschach, ein schöner und einwandfrei erhaltener Brief, sign. Hunziker mit Fotoattest (1969) sowie Fotoattest Marchand BPP (2014)
10 Rp. grauultramarin im 1. Berner Druck auf dünnem Münchner Papier mit grünem Seidenfaden, allseits weißrandig, mit L2 "BIENNE AOUT 19" (1857), kurze Aufklebe-Knitterspur im linken Rand, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Hermann SBPU (Zumstein Nr. 23F) (Mi. 900,-)
10 Rp. dunkelgrauultramarin auf dickem Papier mit dunkelrotem Seidenfaden, allseits weißrandig, aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelprägung im linken, oberen und rechten Textrahmen, mit Fingerhutstempel "LAUFENBURG .. MÄRZ 58", rückseitig leichte Schürfung in der rechten oberen Ecke, bildseitig sehr schönes Stück, Fotoattest Hermann SBPU, (Zumstein Nr. Ce2.02, Strubel Handbuch KF 5.01)
10 Rp. hellgrünlichblau auf sehr dünnem Zürcher Papier (Seidenpapier), allseits weißrandig, unten mit Bogenrand mit eidgenössischer Raute, Kabinett, Fotoattest Hermann SBPU (Zumstein Nr. 23Ea)
1855/57, Sitzende Helvetia 10Rp. preußischblau, 3. Berner Druck mit rotem Seidenfaden, farbfrisch und allseits weit überrandig mit Teilen der Marken- bzw. Randlinien aller Nachbarmarken, sauber mit Fingerhutstempel. "STECKBORN 3 FEB 59" auf schönem Faltbriefchen nach Tobel, sign. Ebel und Fotoattest Hermann (Zumstein Nr. 23c.d) (2014)
2 Rp. grau, allseits weißrandig mit DKr. "RORSCHACH 12 NOV 62", Kabinett (Seidenfaden blass), Fotoattest Hermann SBPU (Mi. 480,-)