368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1156

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
1974, Neil Armstrong (1930-2012), Testpilot und Astronaut, erster Mann auf dem Mond, e.U. mit persöhnlicher Widmung in einer Einladung zum Abendessen zu Ehren von Proffessor Neil Armstrong, Atlantik Hotel, Hamburg, September 1974, leider einmal gefaltet, dazu Ersttagsbrief USA "First Man on the Moon"
Lot no.1518

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1912, Stockholm, "JEUY OLYMPIQUES STOCKHOLM 1912 E 29 JUIN-22JUILES", Werbestempel sehr klar auf Brief von "BORAS 13.12.11" mit zwei Freimarken 10 Ö. nach New York, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und Marken fehlerhaft
Lot no.1519

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for950 €
1924, Paris, Sonderganzsachenkarte 15 C. grün "JEUX OLYMPIQUES PARIS 1924", kpl. Serie mit acht verschiedenen Karten und Original-Verkaufsumschlag, gute Erhaltung, selten
Lot no.1520

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
Berlin, 1936, Schmuckblatt-Telegramm "Olympische Segelfahrten Kiel", ungebraucht mit Versandstellenstempel, tadellos, sehr selten
Lot no.4572

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Lot no.4573

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.700 €
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,  Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
Lot no.4574

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.200 €
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
Lot no.4575

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1900/50 (ca.), LIEBIG-Sammelbilder, Bilder-Alben mit meist vollständigen Serien in 4 Kartons sowie einem Karton mit Hunderten fast ausnahmslos vollständigen Bilderserien in guter Erhaltung
Lot no.4576

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton
Lot no.4577

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Lot no.4579
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
VIGNETTEN, FISKAL- und SIEGELMARKEN: Interessante Partie mit über 1000 Stück, meist Österreich, dabei auch Hesshaimer Essays sowie einige Fiskalmarken 
Lot no.4580

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1942/2010, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE, Kleinbogen, Briefe und FDC in 40 Alben, dazu einige Einsteckbücher mit Doubletten
Lot no.4581

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1956/2008, Sammlung postfrisch, gestempelt und auf FDC, ab 2006 nur noch postfrisch, weitgehend kpl., auf selbst gestalteten Blättern in 20 Alben
Lot no.4608

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.600 €
ORDEN, EHRENZEICHEN ETC.: 1871/1945 (ca.), Bestand im Karton, dabei auch Propagandakarten, Fotos, Dokumente, Olympiade und weiteres, einge auch nach 1945