- (-) Remove Collection filter Collection
STEMPEL: ABBABIS bis WINHUK, interessante Sammlung ab Vorläuferausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten, besseren Werten mit u.a. mehrfach Kaiseryacht 5 M. und weiteren Besonderheiten, bessere Werte und Farben oft signiert
1898/1914, Stempelsammlung mit einigen besseren Stempeln u.a. Briefstück "GROSS-WITLEY", "HATZAMAS", 2x "KHAN", 3x "CHASISE", "OKAUKWEJO", Briefstück Wanderstempel Otjiwarongo, 2x "OTJOSONJATI, 3x "PRINZENBUCHT", "WILHELMSTHAL, Ansichtskarte mit MSP Nr. 80 (SMS EBER), FP-Brief "HASSUR" an Feldtelegraphenabteilung, Regentabelle Wilhelmsthal 1927, insgesamt saubere Sammlung mit über 250 Briefstücken und 14 Belegen (Mi. ca. 1.600,-, Arge-Bewertung 4.800,- = € 6.400,-)
1903/07, interessante Sammlung "FELDPOST" mit über 90 Briefen und Karten inkl. weniger ungebrauchter Ansichtskarten sowie einer losen Marke mit u.a. L1 "Feld-Postation" und Wanderstempel, dabei u.a. mehrfach provis. Feldpostkarten von Keetmanshoop und einmal von "Rehoboth" (doppelt sign. Bothe BPP), Schifffspost-Aufgaben inkl. MSP, alle vier Feldpostations-Stempel, 16 Feldpost-Vordruckkarten nach Typen bestimmt, diverse Aufgabestempel mit u.a. Wanderstempeln aus "Abbabis", "Okahandja" und "Otjiavera" sowie Feldpost-Päckchen-Adresse mit 1 M.-Frankatur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
1898/1921, Partie mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist bedarfsgebraucht, dabei u.a. violetter L2 "Owikorero D.S.W.Afrika" auf Feldpostkarte 1906, frankierter Vordruckbrief der Samoanischen Zeitung 1904 und besserer Stempel "PRINZENBUCHT DSWA" auf Ansichtskarte, dazu R-Brief japanische Besetzung Tsingtau mit dt. Absendervordruck und drei frankierte Postkarten von Hongkong (einmal mit Stempel Shanghai und Tax-Stempel)