Lot no.4130

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, je sign. Schlegel BPP, Bauten eng und weit, hohe Treppe etc., dazu gestempelte Sammlung, einiges sign., aber auch viele dubiose Stempel, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben
Lot no.4131

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35, 49Ia, 53Iy, 56I+II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12A+B, etliches sign. Schlegel BPP mit 3 Befunden
Lot no.4132

1945, 80 Pf. mit Zähnung L 11, schwarzviolettultramarin, kleine Zusammenstellung von 13 Werten, dabei 2 Einheiten, 1x mit roter BZN, weiterhin dabei Plf. III, dieser und weiterer Wert mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch (Mi. 34aA; 1.065,-)
Lot no.4133

1948, Band- und Netzaufdruck: schöne Zusammenstellung von Oberrandmarken postfrisch, dabei im Walzendruck Nr. 36 I und 42 I, im Plattendruck jeweils mit OR durchgezähnt: 36 I, 39 I (OR mit Gummifehler), 40 I (EOR, Haftspuren), 41 I, 47 I, A49 I und 51 I sowie 42b II (farbgeprüft mit Befund ArGe, fehlerhaft) und A49 II, gesamt 11 Werte in sonst guter Qualität (Mi. mind. 2.500.-)
Lot no.4134

1948/52, Bauten, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei Plattenfehler und Bogenmerkmale, Doubletten etc., in etlichen Einsteckbüchern in 3 großen Kartons