Lot no.3577

Lot no.3578

0 1 2 3 6 5

1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (dreimal, 1x ND) mit vielen Farben, einigen Einheiten mit u.a. ungebrauchten/postfrischen 9er-Block Mi.-Nr. 22 b, Landpost-Portomarken mit Einheiten und sechs Briefe ab Vorphila, dazu Bergedorf Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Jakubek BPP)
Lot no.3579

1821/67, 48 Postscheine, viele verschiedene Orte, Fahrpost etc.
Lot no.3580

1827/71, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 38 Vorphilabriefen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Buntfrankaturen, bessere Farben, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 10 c EF (Befund Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 15 c EF (Befund Flemming BPP), Mi.-Nr. 20 b + 18 (2) auf Brief nach Bordeaux und Mi.-Nr. 20 b EF (sign. Englert BPP)
Lot no.3581

Opening10.000 €
Sold for21.000 €
1851/70 (ca.), 5-bändige Briefsammlung mit Einzel-, Mehrfach-, Farb- und Mischfrankaturen einschließlich diverser Auslandsbriefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a+3a auf Brief nach Frankfurt/Main, Nr. 9 (2)+16 auf Brief, Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 21a in die USA (Fotoattest Brettl BPP), Nr. 21a+18 auf Briefhülle (Attest Stegmüller BPP), sowie 2 Einzelfrankaturen Nr. 21a (Fotoattest Brettl bzw. StegmüllerBPP) etc. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt