371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (33) Apply British Commonwealth filter
- Europe (241) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (58) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (68) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (61) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (73) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1918, schöne, spezialisierte sammlung dabei Kharkiv Aufdrucktypen 2 und 3 Bogenteilen mit Leerfeld, echt gebrauchte Werte ZHITOMIR, teils auf Blättern aufgezogen und beschrifet, dazu einiges an Podolien, Cernigov etc., teils sign. UPV, meist gute Erhaltung
1918, KHARKIV Aufdrucktypen 4-6, insgesamt 15 ungebrauchte und gestempelte Marken, teils sign. UPV, Seichter und Bulat BPP, gute Erhaltung
1918, KIEV Type 2 in 5er-Streifen mit den einzelnen Aufdrucktypen, dazu eine spezialisierte Sammlung der Type 2gg, insgesamt 79 Marken, gute Erhaltung, ex Trevor Pateman
1918, PODOLIEN, sehr interessante und spezialisierte Sammlung der Aufdrucktypen 2-16, alles sauber aufgezogen mit vielen Notizen, insgesamt über 200 Marken die anschaulich die ca. 35 verschiedenen Sub-Typen beschreiben, Bulat Handbuchbewertung mindestens 2000$, teils sign. UPV, Bulat, ex Trevor Pateman
1992/2014, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl.; in 2 Lindner-T-Alben
1871/1964, gestempelte Sammllung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 1a+2 auf Brief (Mängel, Fotobefund Ferchenbauer), Bl.17, 18A+B, 20 lila gezähnt etc., bessere Blocks und ungezähnte Marken teils mit Stempeln nach 1971; in 4 Lindner-T-Alben
1913/1915, Partie mit Mi.-Nr. 128-144 kpl. ungebraucht und Mi.-Nr. 145-161 postfrisch sowie Mi.-Nr. 145-152 auf R-Brief und zusätzlich Mi.-Nr. 150 mit rotem Aufdruck, dazu Teilsatz ex Mi.-Nr. 128-144
1931, Graf Zeppelin 1-2P., je im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils gering fleckig, sonst gute Erhaltung
1942/70, postfrische Sammlung geschnittener Ausgaben im Einsteckbuch
Lokalausgaben 1919/21, ungebrauchte Sammlung Arad, Banat, Beranya, Debrecen, Szegedin, Temosvar und West-Ungarn, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten sowie einige Belege
1923/2003, postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1936 gestempelt, danach überwiegend postfrisch, teils zusätzlich mit Belegen, Mi.-Nr. 39-44 auf R-Brief in die Schweiz mit Fotoattest Vespermann BPP, auf selbstgestalteten Blättern in 7 Ordnern
1929/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 39-44 gestempelt mit Fotoattest Diena, ab 1956 augenscheinlich postfrisch komplett, gute Erhaltung
1929/62, gestempelte kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39-44, dazu Paket- und Portomarken; im Lindner-T-Album
Lot no.3299
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening2.500 €
Sold for2.800 €
1933/36, postfrischer Bestand, meist in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 140-46 (30), 180-84 (10), 205-06 (10), 227-29 (40) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 22.500,-)
1951/2015, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Kleinbogen, 8 Jahrbüchern ex 2006/15, Briefen, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
1919, kleine, vorwiegend postfrische Partie von 35 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 mit zwei Viererblocks, teils sign. Bulat BPP
1923/50, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 93, 159, 203, 247 (2) etc., dazu 14 Blanko-Belege
1867/1886, Stempel-Sammlung auf ca. 40 frankierten Briefen mit vielen verschiedenen Aufgabeorten, R-Briefen und Auslandspost mit u.a. Brief aus "CAIRO 1877" nach Bombay, und u.a. blauer EKr. "SIUT 1877" auf Brief nach England, sauber auf Albenblättern
Lot no.3304
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen
1920/23, kleine Partie von 23 besseren Werten, dabei ein Chassepot MIttelstück Probedruck, teilweise auf Ausschnitten von Ashford Seiten, je mit Befund Stefan Berger (Michel ca. 4.000,-)
1990/98(ca.), interessante Partie "progressive proofs" für insgesamt 6 verschiedene Marken, außerdem 4 Epreuve de luxe sowie etwas Nagorno-Karabakh
Lot no.3307
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 6 5Catalogue no.
Opening250 €
Sold for460 €
1911/96, interessante Sammlung beginnend mit 16 Briefen und Karten Russland dabei R-Briefe, meist nach Isfahan, Ansichtskarten usw., Musavat Ausgabe mit Einheiten und einigen Besonderheiten, Aufdruckausgaben reichhaltig mit einigen Briefteilen sowie moderne Ausgaben inkl. Blockausgaben, meist gute Erhaltung
1921, Sowjetausgabe, interessanter Bestand mit Zwischenstegpaare, kompletter Satz in Viererblocks, teils stark verschobene Druckfarben, interessante Varianten usw., gute Erhaltung
VEREINBARUNGSAUFDRUCKE: 1922, interessante Partie von 21, meist ungebrauchten Werten, teils signiert, gute Erhaltung
2001/08, Sammlung ungezähnter Kleinbogen und Heftchenblätter CEPT-Ausgaben, alle verschieden, insgesamt 160 Werte
2008/12, Archivbestand ungezähnter Probe-Druckbogen (a 8 oder 10 Kleinbogen) der CEPT-Ausgaben, dabei Zusammen- und Phasendrucke; insgesamt über 1400 Werte
1843/1992, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3, 4-10, Bl.3-5 etc.
1849/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei guter Teil Ausgaben der Privatfluggesellschaften, viele Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
1887/1980 (ca.), ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit viel Luftpost- und Zeppelinbriefen, R-Briefen, interessante Stempel usw.
1853/66, Colon 5-10c., sehr schöne Partie von 17 Werten, alle mit seltenen Einzeilern entwertet, dabei Arico, Constitucion, San Carlos, Santa Rose etc., teils kleine Einschränkungen
1873/90 (ca.), über 160 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachenumschläge, aufgezogen auf Seiten mit Selchi-Nummern
Lot no.3317
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.
Opening200 €
Sold for300 €
1898/1978, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern
1900/10, 15 Ansichtskarten, davon 13 gelaufen, einmal mit Frankatur Französische Post in China
1941, Partie mit drei mit Marken überklebte Ganzsachenkarten als Auslandskarten von Shanghai mit OKW-Zensur nach Wien, alle aus einer jüdischen Korrespondenz mit interessanten Texten über "Permits", eine Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
1949/2016, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 648-55, 966-76, 990-92, 995-1008, 1010-16, 1020-24 (5er-Streifen, gefaltet), 1594, Bl.19 etc.; in 10 Lindner-T-Alben
1865/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Flugpost, dazu eine kleine Restsammlung Venezuela sowie Bolivien Mi.-Nr. IX-XXVII postfrisch, gute Erhaltung