371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3748

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
1935/44, Propaganda, ein Album mit 108 Ansichtskarten, Gedenkblättern und Ganzsachen sowie ein Album mit 230 Briefen und 32 Blöcken, alles zum Thema "A. Hitler", dabei seltene Stücke, insgesamt 370 Stück
Lot no.3749

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for440 €
1935/44, Propaganda, Karton mit 180 Gedenkblättern, dabei einige großformatige und etliche bessere
Lot no.3750

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.400 €
1927/45, ca. 150 Propaganda-Karten inkl. vielen Ritterkreuzträger-Fotokarten, dabei frühe Karten Parteitag der National-Sozialisten 1927 und 1929
Lot no.3751

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
PROPAGANDA: Kleine Partie mit Karten und einigen Original-Photos sowie einem Arbeitsbuch, meist gute Erhaltung
Lot no.3752

Condition

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for420 €

FISKALMARKEN: 1896/1933, ca. 400 verschiedene Marken und 40 verschiedenen Urkunden mit diversen Marken, alle mit Landesbezeichnung "Preussen", mit Beschreibung und Nummerierungen nach Erler-Norton, sauber im Steckbuch bzw. Mappe

Lot no.3753

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Lot no.3754
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €
1920/45, Sammlungsposten inkl. Heftchenblätter ab Germania mit gutem Teil Reichspräsidenten und Hindenburg mit postfrischem Material, dazu etwas Bayern und wenige Zusammendrucke nach 1945
Lot no.3755

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €
1920/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke und Markenheftchen auf selbstgestalteten Blättern
Lot no.3756

Condition

0

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for110 €
1921, Germania, Randmarken mit Leerfeldern und Bogenrand, 12 verschiedene, meist mit zweifarbigem Randdruck, eine mit HAN, postfrisch (ex Mi.-Nr. RL2.1-14) (Mi. 565,-)
Lot no.3757

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1903/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9-14 und Mi.-Nr. 86 (sign. Infla Berlin), dazu über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Krone/Adler bis III. Reich mit Blockfrankaturen und Mi.-Nr. 799-802A mit Ersttagsstempel auf Unterlage sowie im Anhang noch einige Telegramme
Lot no.3758

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
1873/75, ½ Gr. und 2 Kr.-Ganzsachenkarten: Plattenfehlersammlung mit Beschreibung der Abweichungen nach Dr. Mus im Rundbrief 151 der Arge Brustschilde, mit insgesamt 48 verschiedenen Plattenfehlern, dazu 12 Kartenpaare mit nicht aufgenommenen Fehlern
Lot no.3759

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1890/1908, Partie mit 16 Privatganzachenkarten und Umschläge, dabei bessere mit u.a. Tapo-Karte mit Abb. Fuchs und großformatige Firmenpost mit entsprechenden Beförderungsspuren, alle gebraucht
Lot no.3760

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1888/1900, kleine Sammlung Stadtpost in Sachen mit meist losen Marken von Dresden, Leipzig und Zittau sowie Ganzsachenkartenbrief 3 1/2 Pfg. Leipzig mit Lochung, einmal gebraucht aus Zeitz und einmal mit Handstempel von Weißenfels

Pages