- (-) Remove Germany filter Germany
- (-) Remove Collection filter Collection
1898/1958, kleine Partie auf Steckkarten, dabei Kolonien mit besseren, Montenetgro Mi.-Nr. 5KW innerhalb einer Einheit außerdem Karlsbad Mi.-Nr. 8-9 auf Umschlag, 3A,5,7 auf Briefstück, Mi.-Nr. 8 auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 24 gestempelt (Auflage nur 17 Exemplare) mit starkem Schonfalzfleck, Serbien Mi.-Nr. 58-60 auf FDC III und Zante Mi.-Nr. I/I und 1-2I postfrisch, je mit Befund bzw. Fotoattest Brunel (2019), dazu etwas ausländisches Material, meist gute Erhaltung
1900/19, meist postfrischer Bestand "Germania-Aufdruckausgaben" ab Deutsche Kolonien bis Memel und gutem Teil Bayern mit besseren Werte, Einheiten und kpl. Bogen, durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1819/1960 (ca.), Vorphila bis Berlin, Partie mit besseren Ansichtskarten und Privat-GSK, Luftpost- und Zeppelin inkl. etwas Ausland, Dt. Kolonien mit Stempel und Ansichtskarten, interessante Stempel, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dazu wenige alte Landkarten
1856/1989, sehr interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei Sachsen Mi.-Nr. 12 mit Zufrankatur auf Brief nach Warschau, Deutsches Reich Mi.-Nr. III(3) auf Karte, IVF auf Karte, Block 1 rückseitig mit SST auf Brief, Halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. 20(2) mit Zufrankatur auf Brief, Zeppelinbriefe und DOX, Danzig Portomarken auf Brief, etwas Besetzung WK. II inkl. Laibach Mi.-Nr. P5 10 Stück auf Bestellkarte, KZ-Post, Bizone Block 1 auf FDC sowie Bund und Berlin einige frühere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung