Lot no.3631

1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.3632

0 1 2

1863/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 25a postfrisch (KB Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 29 ungebraucht (sign. Bühler), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (signiert Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 42 b ungebraucht (Gummiflecken), Mi.-Nr. 50 ungebraucht (Bug, signiert HK) und Mi.-Nr. 211 ungebraucht (signiert HK und Carl Lange), am Anfang zum Teil mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
Lot no.3633

Sold for2.100 €
1811/1920, Sammlung mit ca. 115 Briefen und Ganzsachen inkl. 33 Vorphilabriefen, Schwerpunkt bei den Kreuzerfrankaturen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Farben und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 b (sign. Heinrich BPP), Mi.-Nr. 18 yb (sign. Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 19 ya auf Auslandsbrief (sign. Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 28 b EF (sign. Thoma BPP)
Lot no.3634

1886/1920, 9 Briefe und Karten, dabei 3 Paketkarten in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 221, 222 und 225 auf Eilboten-Wertbrief