371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
Lot no.3141
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2Catalogue no.
Opening500 €
Sold for400 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie, meist Sowjetsternausgabe, dabei Mi.-Nr. 1(44), 79A(63), 80A(62), 81-84(63), 85-62(62) und 88(42), vieles in Einheiten, gute Erhaltung (Mi. ca. 13.000€)
1941/2016, gestempelte Sammlung von 1931 bis 2013 kpl., danach mit Lücken; in 3 Lindner-T-Alben
1943, Kroatische Legionäre Blockausgabe per 26 geschnitten und gezähnt sowie Postbeamte Blockausgabe per 100, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block Block 5A/B, Block 9, Mi. 1.890,-)
1943, Rot Kreuz-Ausgabe inkl. Zwangszuschlagsmarke ungezähnt, als Farbprobe und als Phasendruck ohne Rotes Kreuz, jeweils kpl. im ungezähnten Viererblocksätzen, postfrisch, tadellos
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
1918/2015, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben etc., dazu Mittellitauen; in 2 Lindner-T-Alben und auf Steckseiten
1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Bl.1I (2) und Geistesarbeiter
1852/2000, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1945 in weiten Teilen kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben
1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben (Mi. ca. 2300,-)
1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief
1852/2016, gestempelte, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81 etc., dazu verschiedene Zähnungen, Kleinbogen, Dienst, Porto, Postanweisungsmarken, Telegraphenmarken etc.; in 9 Lindner-T-Alben
1852/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 92B ungebraucht, Block 1-2(4) postfrisch, Rollenzähnungen, Portomarken sowie etwas modernes Material und Kolonien, meist gute Erhaltung
1906/66, meist ungebrauchte Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit vielen kpl. Ausgaben inkl. besseren, dazu neun Briefe und Karten mit u.a. zwei Flugpostbriefen Amsterdam/Curaca bzw. nach Südafrika, Satzbrief Mi.-Nr. 205-212 und Mi.-Nr. 229-232A mit Sonderstempel "CONFERENCE DE LA HAYE 1929-1930" auf Blanko-Umschlag
1945/85, postfrische und etwas gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 540-43 postfrisch, 580-81 gestempelt; im Leuchtturm-Album
1920/30, rund 100 gebrauchte Ansichtskarten, überwiegend bildseitig frankiert, meist nach Spanien adressiert
1885/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
1900/30, Sammlung meist gebrauchter Ansichtskarten
1855/2016, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 38, 72-74 etc., ab 1945 in den Hauptnummern bis auf einige Neuigkeiten kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
1855/2002, fast auschließlich gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, dabei diverse Markenheftchen und einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1855/1986, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (signiert Moldenhauer BPP) mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei einige Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Dienst- und Portomarken, sauber im Vordruckalbum
1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben