Lot no.2512

Catalogue no.U5B+2, 4; U7B+2, 4

OpeningMake an Offer
Sold for17.000 €
Einige großformatige Oktogone mit entsprechender Zusatzfrankatur sind nach South Australia adressiert. Sie gingen an den gleichen Empfänger in Adelaide. Diese Destination nannte Ewald Müller-Mark unüberbietbar. Das vorliegende Paar bezeichnete Oberpostrat Karl Löhrich als eine bedeutende Kostbarkeit der preußischen Kommunikationsgeschichte. Hier die Geschichte der "Adelaide-Oktogone". Die Stücke wurden 1923 in Mülheim/Ruhr bei Verwandten des berühmten Hugo Stinnes gefunden. Stinnes war mit dem Baron von Scharfenberg befreundet und so gelangte dieser in den Besitz. Für Kenner erscheint es überflüssig hier mehr zu dieser Preußen-Kostbarkeit zu sagen. (Mi.-Nr. U5B+2, 4; U7B+2, 4) Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Lot no.2513

Catalogue no.U6A

OpeningMake an Offer
Oktogon-Ganzsache 6 Sgr. grün im Kleinformat. Taufrischer, prächtiger Umschlag von Hamburg nach Warschau. Der volle Stempel "HAMBURG BAHNHOF" exakt auf dem Wertstempel plaziert. Rückseitig ein leuchtend roter Ankunftsstempel von Warschau, kleines Schaustück. Der Einliererer wünscht, dass der Käufer und der Gegenbieter über den aktuellen Preis entscheiden.
Lot no.2632

1848, "AMERICA per ENGLAND", schwarzer Ra1 recht klar auf komplettem Faltbrief von New York ohne Aufgabestempel bzw. Tax-Vermerk mit Leitvemerk "p.Steamer Hibernia via Liverpool" nach Cöln mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Silbergroschen, gute Erhaltung
Lot no.2633

1855, "Franco Preuss: resp: Vereinsl. Ausg.Gr.", roter Ra2 klar auf komplettem Faltbrief mit handschrschriftlichem Aufgabevermerk "Marthasville Mo. 5.Septbr.1855(Liverpool), Paid 30" via N.YORK AM.PKT. PAID 7 SEP.19" und Aachen mit rotem Transitsstempel "AACHEN 2/10 FRANCO" to Wattwyl, Schweiz mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2634

1861, blauer Tax-Stempel "45" von Aachen klar auf Umschlag von "OTSEGO IOWA JAN.29" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Due 30 cents" via CHICAGO ILL. AM.PKT. 23" und Aachen nach Altenriet, Württemberg, Umschlag etwas unfrisch und kleine Beförderungsspuren im Rand
Lot no.2635

Catalogue no.5a

4 Pfg. grün, voll- bis breitrandig mit Ra2 "WESEL 17 10" auf kpl. Drucksache mit Streifband-Vorderseite an die bekannte Adresse Underberg, Rheinberg, Pracht
Lot no.2636

Catalogue no.5a

Sold for3.200 €
4 Pfg. grün im senkrechten 6er-Block, die mittlere Marke rechts in der Randlinie geschnitten und die darunter liegende Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Nr. "184" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 15 8" (1857) nach Krappitz mit Ausgabestempel. Die Hülle ist in den Faltungen gestützt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Drittgrößte bekannte Blockeinheit auf Brief, es sind nur 2 weitere registriert. Sign. Pfenninger und Befund Maria Brettl
Lot no.2637

Catalogue no.5b+8a

Lot no.2638

Catalogue no.8a+10

Lot no.2639

Catalogue no.11c+16, 18

Lot no.2640

Catalogue no.13+8a

Lot no.2641

Catalogue no.14a

Lot no.2642

Catalogue no.15a, 16a, 18a

6 Pfg. orange, 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. ocker mit blauem DKr. "HANNOVER BK 27/11" (1866) auf kleinem Briefkuvert aus der bekannten Korrespondenz an den französischen Minister Comte de Reiset. Die 1 Gr. durch Randklebung am Oberrand leicht bestoßen, sonst einwandfrei
Lot no.2643

Catalogue no.15, 16, U26B

6 Pfg. orange mit 3er-Streifen und 2 Einzelstücken 1 Sgr. rosa, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "BERLIN 7 7 65" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa im Großformat über Hamburg nach Hoboken, New Jersey, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein Wert des 3er-Streifens kleiner Einriß und eine weitere 1 Sgr. abgeschrägte Ecke, sonst bis auf geringe Beförderungsspuren in guter Erhaltung. Eine attraktive Transatlantik-Frankatur
Lot no.2644

Catalogue no.15, 18

6 Pfg. orange und waagerechtes Paar 3 Sgr. ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "GOERLITZ 26/7" (1864) auf kpl. Faltbrief über Bremen nach New York mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 4½ Sgr.; übliche leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Ein sehr schöner Brief
Lot no.2645

Catalogue no.19a, 18

3 Pfg. graulila, 2 Einzelwerte, zusammen mit senkrechtem Paar 3 Sgr. ocker mit blauem Ra3 "BERLIN POST-EXP.7. 7/6 67" auf kleinem Briefkuvert via Bremen nach Rush im Staate New York; rückseitig Schlüsselstempel von Bremerhaven. Die beiden 3 Pfg.-Werte jeweils eine Ecke um den Rand des kleinen Kuverts geklebt, sonst gute Bedarfserhaltung, kleine Falzreste
Lot no.2646

Catalogue no.U1A

1851, Umschlag 1 Sgr. rosa mit klarer Nr. "1416" und nebengesetztem Ra.2 "SPANDAU 28 10" nach Berlin; rückseitig saubere Papierfalze, gute Erhaltung
Lot no.2647

Catalogue no.U35

"BENSHEIM-REICHENBACH 30.9.", zweimal klar auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. nach Worms mit rückseitigem Distributionsstempel "D2 30.9.", Umschlag etwas gebräunt, sonst tadellos
Lot no.3610

1 3 6 5

Sold for6.000 €
1850/67, kleine Sammlung mit diversen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a im 4er-Streifen auf Brief, 5a im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 19b im ungebrauchten 4er-Block sowie diverse Farbfrankaturen, 7 Atteste/Befunde
Lot no.3612

1850/67, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 23 ungebraucht) mit einigen Briefstücken, Paare und Farben, dazu vier Briefe und Ganzsachen mit u.a. 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief mit Vier-Farbenfrankatur und Express-Brief mit u.a. Paar Mi.-Nr. 17 b, zum Teil signiert
Lot no.3613

1850/67, in den Hauptnummern überkpl., gestempelte Sammlung mit wenigen Doubletten, sauber auf Albumseite, optisch sehr ansprechend
Lot no.3614

3 6

BERLIN: 1861/67 (ca.), eine Marke und 3 Belege, dabei Kopf-Ganzsachenumschlag mit Ra4 "GESUNDBRUNNEN" sowie Ganzsachenumschlag mit Teil Bar-Frankatur, dazu eine Zierkarte mit Brustschild-Frankatur
Lot no.3615

1625/1865, Ausstellungs-Sammlung "Vorphila-Barfrankaturen-Dienstbriefe" mit über 120 Briefen und Postscheinen mit vielen besseren Stempeln, Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Botenpost inkl. Briefen mit Express-Vermerk, Faltbrief 1780 aus Berlin mit L1 "P:S" (Postsache), Departementbriefe, L2 "ARNHEIM 11.1.(46)" vom preußischem Postamt in der Niederlande auf Faltbrief, diverse Nierenstempel u.a. aus Allendorf und Guttstadt, Paketbegleitbriefe, Transitpost mit besseren Stempeln, Telegraphische Depesche 1859 mit Tax-Vermerk für die Expresszustellung und bessere Postscheine, alles auf Albenseiten mit genauer Beschreibung und durchgehend in ausgesuchter Erhaltung