Lot no.2685A

Catalogue no.P2+43

1870, Ganzsachenkarte 3 Kr. karmin mit Zufrankatur 1 Kr. gezähnt, mit EKr. "STUTTGART 13/4" (1875) nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel. Die Karte mit üblichen geringen Bedarfsspuren (2 waagerechte Büge außerhalb der Frankatur und oben links eckrund), sonst frisch in einwandfreier Erhaltung. 4 Kr.-Postkartenfrankaturen in die USA sind allesamt große Seltenheiten, es sind insgesamt weniger als ein Dutzend registriert; dies ist die einzig von uns registrierte großformatige Ganzsachenkarte Württembergs in die USA. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.2686

Catalogue no.U20, 37a

1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Lot no.2687

Catalogue no.AU1

Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 4 G. 38 Kr. gebraucht von "BRETTHEIM 20.2.68" nach Gerabrunn mit Ankunftstempel, Umschlag etwas Patina und unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten

Lot no.2688

Catalogue no.AU4

Lot no.2689

Catalogue no.DP 2,32