Lot no.1543

Catalogue no.424I, 424

1928, Zeppelin 4 M. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die rechte Marke mit Plattenfehler "weißer Punkt am K", postfrisch (Plattenfehler -.-)
Lot no.1544

Catalogue no.429Y

1928, Nothilfe 50 Pfg. im waagerechten Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "NÜRNBERG 23.4.28" nach Regen mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, recht selten (Mi. 550,-)
Lot no.1545

6M

Catalogue no.438

1930, Südamerikafahrt 2M. im waagerechten Dreierstreifen mit DOX-Stempel auf DOX-Brief nach Berlin, tadellos
Lot no.1546

Catalogue no.446-49

Herzstück aus Bl.1 mit Sonderstempel auf R-Brief nach Berlin-Spandau
Lot no.1547

Catalogue no.Bl.1

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel "IPOSTA Intern. Postwertzeichen-Ausstellung 19.3.30" auf Eil-Brief nach Honnef mit Ankunftsstempel auf dem Block, da der Block teils mit Fremdgummi befestigt werden musste teilweise etwas dünn wirkend, tadellos
Lot no.1548

Catalogue no.456-58

Sold for1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 4.300,-)
Lot no.1549

Catalogue no.456-58

Lot no.1550

Catalogue no.456I

Opening450 €
1 Mark ohne Bindestrich mit Bordpoststempel vom 11.9.31 auf Mophila-Sonderkarte mit entsprechendem Zusatzstempel nach Zürich mit Ankunftsstempel, adressiert nach Osnabrück, tadellos, sign. Peschl BPP (Sieger 127 B) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1551

6M

Catalogue no.456I

1931, Polarfahrt 1 M. ohne Bindesterich, mit sauberem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinkarte bis Lenningrad, adressiert nach Amsterdam mit vorderseitigen Durchgangsstempeln von Berlin, Karte unten leicht verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.200,-)
Lot no.1552

6M

Catalogue no.457

1931, Polarfahrt 2 M., zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf entsprechendem Zeppelinbrief mit Bordpostaufgabe vom "26.7.31" und vorderseitig aufgeklebtem Privatfoto zum Dampfer Malygin, adressiert nach Newawes bei Potsdam, tadellos (Sieger 119 G) (Mi. 750,- +)
Lot no.1553

6M

Catalogue no.457I

2  M. ohne Bindestrich, mit sauberem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief bis Leningrad, adressiert nach Dresden, Umschlag rechts im Rand mit winzigen Randriss, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)