Lot no.1460

Catalogue no.28

Opening8.000 €
Sold for18.000 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit zentrisch sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "WORMS 9 9 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf vollständiger Paketkarte für ein Paket mit einem Gewicht von ½ kg nach Düdelsheim bei Büdingen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Formular im Rand mit kleinen Fehlern, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und hochattraktive Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Sign. Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2003) Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), 322. Köhler-Auktion (2004)
Lot no.1461 °

Catalogue no.30

9 auf 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, zusammen mit Teil einer 1 Kr. grün, mit sehr schön aufgesetztem DKr. " ENGEN in BADEN 2 12 74" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)