371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.1696

Condition

6

Catalogue no.V50b, 47b, 48a

Opening150 €
Sold for135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Lot no.1697

Condition

0

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Lot no.1698

Condition

5

Catalogue no.7IB

Opening250 €
Sold for360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1699

Condition

0

Catalogue no.7II

Opening300 €
Sold for500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1700

Condition

5

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Lot no.1701

Condition

1

Catalogue no.9

Opening120 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1702

Condition

1

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1703

Condition

5

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Lot no.1704

Condition

Catalogue no.10

Opening140 €
Sold for220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1705

Condition

Catalogue no.11

Opening150 €
Sold for260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1706

Condition

5

Catalogue no.11

Opening150 €
Sold for160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1707

Condition

Catalogue no.14

Opening1.200 €
Sold for1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1708

Condition

1

Catalogue no.27IV

Opening150 €
Sold forUnsold
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Lot no.1709

Condition

6

Catalogue no.38, 40

Opening200 €
Sold for420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Lot no.1710

Condition

6

Catalogue no.D.Reich72

Opening80 €
Sold for100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Lot no.1711

Condition

6

Catalogue no.39

Opening400 €
Sold forUnsold
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Lot no.1712

Condition

6

Catalogue no.40

Opening200 €
Sold for160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Lot no.1713

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Lot no.3787

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
STEMPEL: AMOY bis WEIHSIN, umfangreiche Stempel-Sammlung mit einigen hundert Briefstücken bzw. losen Marken, dabei Vorläuferausgaben, sehr viele Paare und Einheiten, Farben, bessere Werte usw., Farben und bessere Werte oft signiert
Lot no.3788

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for5.000 €
1890/1914, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 290 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit verschiedenen Stempeln inkl. Schiffspost und MSP, Feldpost mit Besonderheiten, vielen R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung, alle sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3789

Condition

6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold forUnsold
1895/1913, Sammlung von 40 Briefen, Ganzsachen und Karten "Marineschiffspost" mit 2x Marine-Schiffspost Ganzsache P1, ein Rotband-Brief (MSP Nr. 46), dabei SMS "KAISER, "IRENE", "PRINZESS WILHELM", "NÜRNBERG", "CORMORAN", "ILTIS", "WEISSENBURG", "GEFION", "HERTHA", "HELA", "FÜRST BISMARCK", "TIGER", "JAGUAR", "HANSA", "BUSSARD", sowie gecharterte Dampfer "Patricia", "Borussia", "Gera", "Batavia", "Bahia", "Silvia", "Dresden", "Andalusia", "Palatia", "Batavia", "Hannover", "Valdivia", Silvia" und "Crefeld", viele Belege vom Boxeraufstand
Lot no.7186

Condition

6

Catalogue no.3II,18u.a.

Opening150 €
Sold for280 €

1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig

Lot no.7187

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening200 €
Sold for320 €

1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)

Lot no.7188

Condition

0

Catalogue no.15-27II

Opening300 €
Sold for320 €

1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-)

Lot no.7189

Condition

6

Catalogue no.17,16,Kiautschou6+7

Opening150 €
Sold for120 €
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern
Lot no.7190

Condition

0

Catalogue no.36-47I

Opening300 €
Sold forUnsold
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.7191

Condition

6

Catalogue no.38I

Opening150 €
Sold for160 €

1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur"

Lot no.7192

Condition

6

Catalogue no.39

Opening100 €
Sold for140 €

2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam