371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.1734

Condition

5

Catalogue no.M45b

Opening300 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Lot no.1735 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

0

Catalogue no.3Ia

Opening180 €
Sold for220 €

1893/96, 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Lot no.1736

Condition

0

Catalogue no.6e

Opening500 €
Sold for850 €
1896, 2 P. auf 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1737

Condition

Catalogue no.25IA

Opening700 €
Sold forUnsold
1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)
Lot no.1738

Condition

6

Catalogue no.P14 Sp.

Opening80 €
Sold forUnsold
1900, Schiffszeichnung 10 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Lot no.1739

Condition

Catalogue no.19

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

"NGERENGERE 2/2 09" auf 1 R., Pracht

Lot no.3799

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold
STEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert
Lot no.3800

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening650 €
Sold forUnsold
1896/1914, Stempelsammlung mit etlichen besseren Stempeln u.a. 3x Daressalam St. 6b, 10x "KIGOMA", 8x "MKALAMA", 4x "MKUMBARA", 9x "SADANI", 5x "SOGA, "SSONGEA", 5x "TSCHOLE, 35x Kriegsdaten, Bahnpost mit 2 Rupien (Nr. 20) "USAMBARA" Bahnpost und 3 Rupien (Nr. 39) Mittellandbahn, auch 2x "USAMBARA" Bahnpost Zug 5b, dabei etliche Briefstücke und 5 Belege, saubere Sammlung (Mi. 2.550,-), Arge-Bewertung 11.750,- = € 14.000,-)
Lot no.3801

Condition

6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for8.500 €
1891/1915, sehr umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 560 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit vielen R-Briefen, Ansichtskarten mit besseren, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, guter Teil Bahn- und Schiffspost inkl. einigen Briefstücken und losen Marken, Kriegspost mit Barfrankaturen und Feldpost sowie weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3802
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1914/15, Partie mit elf Briefen, Karten und Ganzsachen ab dem 1. Postabgang über Portugisisch Ostafrika nach Deutschland mit diversen Transitstempeln, Leitvermerken sowie acht Belege mit Zensurstempeln (zum Teil schwache Abschläge), alles auf Albenseiten mit Beschriftung  
Lot no.7204

Condition

0

Catalogue no.12-23I/II

Opening350 €
Sold for350 €

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-)

Lot no.7205

Condition

0

Catalogue no.12-23II

Opening500 €
Sold for620 €

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-)

Lot no.7206

Condition

0

Catalogue no.II

Opening150 €
Sold forUnsold

Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 750,-)

Lot no.7207

Condition

0

Catalogue no.24-35a

Opening350 €
Sold for330 €

1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, zum Teil mit Rand, u.a. 5 Mark mit Unterrand und Formnummern, postfrisch, tadellos, 3 und 5 Mark signiert Bothe BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.7208

Condition

0

Catalogue no.36-47

Opening400 €
Sold forUnsold

1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)

Lot no.7209

Condition

0

Catalogue no.48-52

Opening80 €
Sold forUnsold

1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig -100 Centimes auf 80 Pfennig komplett, postfrisch, tadellos, zum Teil signiert (Mi. 320,-)

Lot no.7210

Condition

1

Catalogue no.50Sp

Opening150 €
Sold for150 €

25 Centimes auf 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen" und zusätzlichem, britischen Handstempel "SPECIMEN", ungebraucht, unten zwei kurze Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, handschriftliche Signatur "Bo" (Bothe) mit Fotoattest für vier verschiedene Werte (1978)

Lot no.7211

Condition

6

Catalogue no.D.ReichP40,52; DOA 11

Opening100 €
Sold for220 €

Incoming Mail: 1901, Deutsches Reich Doppel-Ganzsachenkarte Reichspost 2 Pfennig mit Zufrankatur Paar Krone/Adler 2 Pfennig von "LEIPZIG 2.11." mit viel Text via Tanga nach Daressalaam mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend mit Zufrankatur Kaiseryacht 2 Para zurück von "DAR-ES-SALAAM 23.12." mit viel Text nach Leipzig, philatelistischer Bedarf mit ungewöhnlicher Kombination