371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2344

Condition

0 1

Catalogue no.182

Opening60 €
Sold forUnsold
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.2345

Condition

0

Catalogue no.182V

Opening100 €
Sold forUnsold
1 L. auf 1000 M., Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Lot no.2346

Condition

5

Catalogue no.183-92

Opening500 €
Sold for700 €
2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2347

Condition

6

Catalogue no.191, Lit. 213

Opening80 €
Sold for110 €
1923, 50C. auf 1000M., drei Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA 7.III.24" auf Wertbrief über 350 Lit. nach Berlin, tadellos
Lot no.2348

Condition

0

Catalogue no.195

Opening100 €
Sold for80 €
30C. auf 80M. im Viererblock mit Unterrand, mit sehr stark versetzem und schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die beiden unteren Marken komplett ohne Aufdruck, postfrisch, das obere Paar mit herstellungsbedingtem Bug, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Lot no.2349

Condition

1

Catalogue no.198

Opening60 €
Sold forUnsold
50C. auf 300M. im Unterrandpaar mit rückseitig schräg verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, mit für diese Abart normalem Bug, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Lot no.2350

Condition

0

Catalogue no.200

Opening60 €
Sold forUnsold
50C. auf 500M. im waagerechten Oberrand 3er-Streifen, die mittlere Marke mit interessantem Druckausfall, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, sign.
Lot no.2351

Condition

Catalogue no.206-29

Opening400 €
Sold for650 €
24 Werte-Satz, je sauber einheitlich gestempelt "KLAIPEDA 25.IV.24", dabei auch 3x Type II, Nr.221 kurzer Zahn unten, alle sign. Petersen BPP (Mi. 3.200,- +)
Lot no.2352

Condition

0 1

Catalogue no.229F Ie,III PF VIII,

Opening2.500 €
Sold for2.600 €
30C. auf 40M. lebhaftgrauviolett im Unterrand-Viererblock von den Aufdruckfeldern 83-84 und 93-94, dabei Feld 93 mit Aufdruckfehler „stark gebrochener Zierbalken“, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Auflage von einem Bogen zu 100 Stück handelt es sich bei dem Aufdruckfehler um das einzig mögliche Stück, sign. und ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2353

Condition

5

Catalogue no.230I, 231III, 232I, 233I

Opening300 €
Sold for270 €
10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je auf Briefstück, sauber gestempelt "KLAIPEDA", dabei 15 C. auf 100 M. auf 25 C. in seltener Type III, Pracht,  sign. Ing. Becker und Petersen BPP (Mi. 1.600,-)
Lot no.2354

Condition

1

Catalogue no.230-33II, III

Opening500 €
Sold forUnsold
10 C. auf 25 M. auf 5 C.-60 C. auf 50 M. auf 25 C. in waagerechten Typenpaaren III-II von den Aufdruckfeldern 9 und 10, bei 15 C. Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTA", ungebraucht, teils Zahnfehler, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2355

Condition

5

Catalogue no.234-37I

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. gestempelt "KLAIPEDA 12.II.24" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2005) (Mi. 7.000,-)
Lot no.2356

Condition

1

Catalogue no.234-37II

Opening700 €
Sold for900 €
Grünaufdruck 15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. in Aufdrucktype II von Feld 100, ungebraucht, 15 C. unten einige gering verkürzte Zahnspitzen, 60 C. unten rechts eine kleine gummifreie, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2357

Condition

1

Catalogue no.234II

Opening250 €
Sold forUnsold
15C. auf 50M. Unterrandstück von Feld 100 mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, Fotoattest Petersen BPP (für ehemaliges Paar) (1978)
Lot no.2358

Condition

1

Catalogue no.234IV

Opening100 €
Sold forUnsold
15 C. auf 50 M. in Type IV, ungebraucht, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2359

Condition

1

Catalogue no.237W1

Opening300 €
Sold for300 €
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2360

Condition

6

Catalogue no.D.ReichD18,D24

Opening500 €
Sold for1.700 €
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 15 Pfg., zwei Einzelwerte und 10 Pfg. lilarot je mit Stempel "MEMEL 23.11.20" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Dienstsiegel nach Berlin, doppelt verwendeter Umschlag, links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt (Mi. 2.400,-)
Lot no.2361

Condition

6

Catalogue no.22b

Opening60 €
Sold for80 €
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Lot no.2362

Condition

6

Catalogue no.Lit. 211X,212

Opening60 €
Sold for80 €
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Lot no.2363

Condition

0

Catalogue no.I-IVK

Opening300 €
Sold for270 €
1939, Elchschaufel 15-60 C mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf 15 C. vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.600,-)
Lot no.3874

Condition

0

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.3875

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Lot no.3876

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Lot no.3877

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.3878

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Lot no.3879

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Lot no.3880

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Lot no.3881

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Lot no.3882

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi
Lot no.3883

Condition

0

Catalogue no.ex 167/82

Opening200 €
Sold forUnsold
1923, Freimarken mit Aufdruck, 25 meist verschiedene postfrische Werte, dabei Typenpaare, einige Randstücke, sauber erhalten, 5 Stück gepr. Petersen BPP
Lot no.7256

Condition

6

Catalogue no.V96BII

Opening150 €
Sold for135 €
1920, Deutsche Reich 3 Mark mit Stempel "MEMEL 16.7.20" als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte mit Leitzettel "Königsberg Pr. 5" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Mitläufer-Verwendung

Pages