Lot no.2374

Catalogue no.11-14VI

1-3 Fr. und Eilmarke 25 Q. mit Aufdruckfehler "1 von 1943 verkürzt", je vom Bogenunterrand, postfrisch (Mi. 1.950,-)
Lot no.2375

Catalogue no.P1,K1

Opening140 €
1944, Ganzsachenkarte 5 Q. grün mit Plattenfehler "kurze Nase" (Feld 80, Platte I) und Kartenbrief 15 Q. rot, jeweils ungebraucht, Karte mit leichten Eckbug, diese sign. Rommerskirchen BPP (Mi. 925,- +)
Lot no.3896

1943, kleine postfrische Partie Aufdruckfehler, insgesamt 34 Werten bzw. Einheiten, postfrisch, meist tadellos (Mi. ca. 2.800,-)
Lot no.3897

1943, Sammlung mit ca. 220 Marken ex Mi.-Nr. 1-14 mit vielen Paaren, Viererblocks und Einheiten, praktisch alle nach Feld-Merkmalen bestimmt, acht Werte mit Plattenfehlern nach Michelkatalog und diverse Fehler nach Lutz-Handbuch (liegt dem Los bei), postfrisch, vieles signiert Krischke (Mi. ca. 4130,-)
Lot no.3898

Opening160 €
1943, Freimarke 1 Fr. im 47er-Bogenteil mit u.a. Plattenfehler VI und IX, postfrisch, Pracht (Mi. 11; Mi. 2.050,-)
Lot no.3899

0 5

Opening160 €
1944, Partie Plattenfehler mit Mi. Nr. 2 XIII, Mi.-Nr. 4 III (auf Briefstück), Mi.-Nr. 6 VII, Mi.-Nr. 7 VII, Mi.-Nr. 11 III und  Mi.-Nr. 12 XIV, meist postfrisch, Pracht (Mi. 1.630,-)