371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1824

Condition

6

Catalogue no.262-63 FDC

Opening400 €
Sold forUnsold
1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. im waagerechten Eckrandpaar mit Typen I bzw. II und 10 Fr., zwei Einzelwerte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Ersttagsstempel "MERZIG 11.1.49" zusammen mit Freimarke 4 Fr. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mittelbexbach mit Ankunftsstempel. In dieser Form ein seltener FDC, Fotoattest Geigle BPP (2010)
Lot no.1825

Condition

6 8

Catalogue no.297-98

Opening200 €
Sold for160 €
25 Pfg. und 200 Fr. je mit Ersttagstempel "ST.INGBERT 8.8.50" auf zwei Postkarten ohne Text, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1826

Condition

Catalogue no.Bl.1-2

Opening800 €
Sold for900 €
1948, Hochwasser-Blockpaar, beide sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 3a 15.12.48", kleine Gebrauchsspuren, sign. Hofmann BPP und jeweils Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Lot no.1827

Condition

6

Catalogue no.Bl. 1-2

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
Hochwasser-Blockpaar, je mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 22.12.48" auf portogerechtem R-Brief nach Bonn, die Blocks mit kleiner Schürfstelle bzw mit kleinem Eckfehler, die Zufrankatur teils kleine Mängel, trotz der kleinen Einschränkungen attraktive Briefe mit einer seltener portogerechten Frankatur, Fotoatteste Geigle BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
Lot no.2179

Condition

Catalogue no.222X

Opening200 €
Sold for240 €
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallenden Wellenlinien), mit Stempel "MERZIG...5.47", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2180

Condition

5

Catalogue no.222X

Opening400 €
Sold for320 €
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien) im waagerechten Paar mit Stempel "ST.INGBERT 10.3.47" auf Briefstück, Paar mit Falz replaziert, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2181

Condition

6

Catalogue no.222X

Opening500 €
Sold forUnsold
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallenden Wellenlinien), mit Stempel "BECKINGEN 18.7.47" als portogerechte Einzelfrankatur nach Frankreich, Umschlag links etwas verkürzt und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Ney BPP (2007) (Mi. -,-)
Lot no.2182

Condition

0

Catalogue no.226-38I OR

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 Cent - 50 Franc überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Franc und der besseren Aufdrucktype II bei der 10 Franc, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos ohne Signaturen, Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 3.600,- ++)
Lot no.2183

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening4.000 €
Sold forUnsold
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener  Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010) 
Lot no.2184

Condition

0

Catalogue no.226-38I Br.

Opening1.000 €
Sold for900 €
10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum in den unten verkürzten Bogenrändern, weitere Marken rausgetrennt, 4 Frank mit Plattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 3.500,- ++)
Lot no.2185

Condition

5

Catalogue no.229YIU

Opening1.500 €
Sold forUnsold
2 Franc im ungezähnten Viererblock, sauber gestempelt "RIEGELSBERG (SAAR) 30.12.47" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 8.800,-)
Lot no.2186

Condition

6

Catalogue no.229YIU,226II,227II

Opening1.200 €
Sold forUnsold
2 Franc ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. -,-)
Lot no.2187

Condition

5

Catalogue no.230I

Opening600 €
Sold for650 €
3 Franc mit Stempel "THALEXWEILER 3.1.48" auf Briefstück, tadellos, selten, doppelt signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2188

Condition

0

Catalogue no.230I PF X

Opening400 €
Sold for400 €
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Lot no.2189

Condition

5

Catalogue no.238I, II

Opening80 €
Sold for100 €
50 Franc auf 1 Mark bzw. auf 1 SM., gemeinsam mit Stempel "SAARBRÜCKEN 05.3.48" auf Briefstück, tadellos, Befund Ney BPP (2005) sowie Fotoattest Geigle BPP (2014)
Lot no.2190

Condition

3

Catalogue no.226-38II

Opening100 €
Sold for120 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 Cent - 50 Franc je im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "STEINBACH über OTTWEILER 10.1.48", jeweils ein Viererblock vorgefaltet bzw. waagerecht angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 520,- ++)  
Lot no.2191

Condition

Catalogue no.237IIK

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Arge Saar und Hoffmann BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2192

Condition

8

Catalogue no.239-51

Opening200 €
Sold forUnsold
1948, Wiederaufbau 10 Cent - 50 Franc, bis auf 5 Franc komplett mit verschiedenen Ersttagsstempeln auf sieben Umschlägen bzw. R-Briefen mit Zufrankaturen, tadellos
Lot no.2193

Condition

0

Catalogue no.239-51U

Opening100 €
Sold for110 €
10 Cent - 50 Franc ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, tadellos, 50 Franc mit Falzrest im Rand, unsigniert (Mi. 635,-)
Lot no.2194

Condition

Catalogue no.255-59

Opening100 €
Sold for120 €
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc komplett mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Lot no.2195

Condition

8

Catalogue no.255-57,258I,259II

Opening250 €
Sold for260 €
5-25 Franc komplett, 18 Franc mit Plattenfehler "Boot mit Segelleine" (Bogenfeld 14) und 25 Franc mit Plattenfehler "Häckchen links neben 2 der ersten Wertangabe 25" (Bogenfeld 15), mit Ersttagsstempel "HOMBURG 12.10.48" auf überfrankiertem R-Brief nach Bochum mit Ankunftsstempel, rückseitige Absenderangabe ausgeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 1395,-)
Lot no.2196

Condition

Catalogue no.255-59ZS/ZW

Opening600 €
Sold forUnsold
1948, Hochwasserhilfe 5-25 Franc je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "DILLINGEN 31.12.48", 25 Franc der untere Wert unauffällige Bugspur, sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, uns sind nur einige wenige Zusammenstellungen in dieser Art bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Lot no.2197

Condition

6

Catalogue no.255,256III,257-58,242

Opening150 €
Sold for135 €
5-18 Franc, dabei 6 Franc mit Plattenfehler "Fleck unter zweitem A in SAAR" (Bogenfeld 50) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 21.10.48" nach Zollikon, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 915,-)
Lot no.2198

Condition

6

Catalogue no.259,260I

Opening140 €
Sold forUnsold
25 Franc und 1 Jahr Verfassung 10 Franc je mit Stempel "VÖKLINGEN 30.12.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann und Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 700,-)
Lot no.2199

Condition

Catalogue no.Bl.1-2

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1948, Hochwasser-Blockpaar mit Stempel "ST. WENDEL 12.10.48" bzw. "ST.INGBERT 12.10.48" vom Ersttag, Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Block 1 signiert Hoffmann BPP mit Attest und zwei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 5.500,-)
Lot no.2200

Condition

Catalogue no.Bl.1

Opening600 €
Sold for650 €
Hochwasserblock, Type III, sauber mit Stempel "MERCHWEILER (SAAR) 20.11.48", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.2201

Condition

Catalogue no.Bl.1

Opening600 €
Sold for850 €
Hochwasserblock, Type IV, sauber mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.2202

Condition

8

Catalogue no.262-63u.a.

Opening250 €
Sold for180 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Franc mit portogerechter Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 3 11.1.49" mit rückseitigem Devisenzensurstempel nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2203

Condition

Catalogue no.262-63I/IIZS

Opening180 €
Sold for180 €
1949, 8 und 10 Franc je im senkrechten Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt "SCHAFFHAUSEN 18.1.49", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.2204

Condition

Catalogue no.263 I PF III, 263 II PF III

Opening100 €
Sold for100 €
1949, Jugendherbergswerk 10 Franc, Type I mit Plattenfehler "zweites Kellerfenster fehlt" und zweite Marke in Type II mit Plattenfehler "Punkt unter Wertziffer 7", je sauber gestempelt, tadellos, zwei Fotobefunde Geigle BPP (2017) (Mii. 700,-)
Lot no.2205

Condition

8

Catalogue no.264,248

Opening500 €
Sold forUnsold
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Franc mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 2.4.49" auf Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Offenbach, tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2206

Condition

8

Catalogue no.267-71

Opening200 €
Sold for160 €
1949, Volkshilfe 8-50 Franc mit Ersttagsstempel "SULZBACH 23.2.50" auf portogerecht frankiertem R-Eilboten-Brief nach Wünschendorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2207

Condition

6

Catalogue no.291

Opening80 €
Sold forUnsold
1950, IBASA 15 Franc mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.5.50" auf Maximumkarte, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001)
Lot no.2208

Condition

8

Catalogue no.297-98

Opening400 €
Sold forUnsold
1950, Europarat 25 und 200 Franc je mit Ersttagsstempel "ST. WENDEL 8.8.50" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Offenbach mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2209

Condition

8

Catalogue no.299-303

Opening120 €
Sold for90 €
1950, Volkshilfe 8-50 Franc komplett mit Ersttagsstempel "METTLACH 10.11.50" auf R-Eilboten-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 750,-) 
Lot no.2210

Condition

8

Catalogue no.299-303

Opening150 €
Sold forUnsold
8-50 Franc, je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 10.11.50" auf fünf Maximumkarten, eine Maximumkarte oben im Rand mit kleinen Kratzspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 750,-)

Pages