- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1979, Queen Margrethe II. 130 ö. red imperforate, unmounted mint, fine, certificate Nielsen (1979)
1854, entire letter, dated "St. Croix march 24 1854" via British Post "ST. THOMAS MR31 1854", London and Hamburg to Kopenhagen
Lot no.69
0Catalogue no.MH
1930, General Motors stamp booklet 7,50 kr.; 10 ö. with some very slight staining on gum side, otherwise very fine. An exceedingly rare booklet
1887, 1 CENT on 7 c., 18 copies incl. 5 with inverted frame used on front and reverse of registered envelope from "ST. THOMAS 19 11 1890" to New York, 3 copies uncancelled (since overpaid), 2 further stamps missing on reverse, despite of that a very scarce and still attractive cover, certificate Møller BPP (2018) (Facit 23bv1, b)
1851/2016, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6, 10, 35YAF (Fotoattest Nielsen), 180-81 etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre und Färöer mit Mi.-Nr. 1-6; in 6 Lindner-T-Alben
1851/1995, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 2 II (Fotoattest Möller BPP: "...in einwandfreier Qualität"), Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 25 I ZBa (FA Nielsen), 66, 81 und 84-96, dazu einige Belege, etwas Faröer und Grönland sowie "Sternen"-Stempel-Sammlung auf losen Marken mit wenigen Belegen, sauber in drei Alben
1851/2000, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, außerdem Briefe, Färöer 1975-2000 und Grönland bis 2001 mit FDC und Markenheftchen, außerdem noch einige Abolieferungen, am Anfang unterschiedliche Erhaltung
1904/90, Sammlung "Julen"-Marken im Steckbuch, meist ungebraucht und gestempelt inkl. Einheiten und Heftchenblättern sowie ca. 30 Briefe und Karten ab 1904
1905/2015, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I, Paketmarken 1-3 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
DÄNEMARK: 1870/1978, Ausstellungssammlung "Portomarken" inkl. einigen frühen Belegen mit Nachgebühr-Taxen bzw. Stempeln, dabei fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. frühem Ra2 "Utilstraekkelig/frankeret" auf Nachsendebrief 1870, viel Post aus Deutschland inkl. Brief mit Schiffspoststempel 1922, interessante Stempel und Frankaturen
DÄNEMARK: 1890/1990 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Dänemark mit diversen Tax- und Portostempeln, diversen Nachportomarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung