Lot no.3884

Sold for3.000 €

Lot no.3885

Opening6.000 €
Sold for12.000 €
Lot no.3886

0 1 2

Sold for3.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. der privaten Ausgaben mit u.a. Eisbärblock, dabei u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl., Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (signiert Ludin BPP) und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 4 K und Porto Mi.-Nr. 1-11 (bessere meist ohne Gummi, signiert Ludin BPP mit Attest), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
Lot no.3887

Opening1.800 €
1939/45, gestempelte Sammlung von Albanien bis Zara mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien kpl. (signiert Dr. Rommerskirchen), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (sign. Keiler BPP), Montenegro Mi.-Nr. 20-28 mit Gefälligkeitsstempel auf Umschlag (FA Brunel BPP), Sarny Mi.-Nr. 4-6A sowie Zara Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück (FA Krischke) und Mi.-Nr. 23-26 auf Briefstück (FA Kleymann BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattest
Lot no.3888

1941/43, postfrischer Posten Bogen(teile), dabei viel Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, aber auch Aufdruckausgaben Estland, Lettland und Luxemburg, gute Erhaltung
Lot no.3889

Lot no.3890

1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 330 Stück im Karton
Lot no.3892

1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 550 Stück im Karton
Lot no.3894

Opening60 €
Sold for54 €
Lot no.3896

1943, kleine postfrische Partie Aufdruckfehler, insgesamt 34 Werten bzw. Einheiten, postfrisch, meist tadellos (Mi. ca. 2.800,-)
Lot no.3897

1943, Sammlung mit ca. 220 Marken ex Mi.-Nr. 1-14 mit vielen Paaren, Viererblocks und Einheiten, praktisch alle nach Feld-Merkmalen bestimmt, acht Werte mit Plattenfehlern nach Michelkatalog und diverse Fehler nach Lutz-Handbuch (liegt dem Los bei), postfrisch, vieles signiert Krischke (Mi. ca. 4130,-)
Lot no.3898

Opening160 €
1943, Freimarke 1 Fr. im 47er-Bogenteil mit u.a. Plattenfehler VI und IX, postfrisch, Pracht (Mi. 11; Mi. 2.050,-)
Lot no.3899

0 5

Opening160 €
1944, Partie Plattenfehler mit Mi. Nr. 2 XIII, Mi.-Nr. 4 III (auf Briefstück), Mi.-Nr. 6 VII, Mi.-Nr. 7 VII, Mi.-Nr. 11 III und  Mi.-Nr. 12 XIV, meist postfrisch, Pracht (Mi. 1.630,-)
Lot no.3900

Lot no.3901

Opening160 €
Lot no.3902

0 1 2 3 6

Lot no.3903A

Lot no.3903B

Lot no.3903

1945, 12 auf Zulassungsmarke durchstochen, 50 Marken im Bogenteil mit diversen Plattenfehlern nach Michel, postfrisch, mehrfach im Durchstich gefaltet und Marke oberhalb der HAN mit Durchstichfehler sowie ein Wert mit Haftstelle (Mi.Nr. 4 By; Mi. ca. 1.480,-)
Lot no.3904

1940/43, Sammlung mit ca. 90 verschiedenen Bahnpoststempel auf Briefen und Karten, dabei einige seltene Bahnstrecken, diverse Notstempel und Bahnpoststempel der bisher nach ARGE nicht bekannt ist, dazu fünf alte Anichtskarten von Bahnhöfen
Lot no.3905

1940/44, Fiskalmarken-Sammlung mit 24 Marken (ex Yvert 286-328) lose gestempelt, auf Briefstücken bzw. fünf Formularen, dabei vier Waagen-Quittungen und Vordruckkarte "Aufforderung zur Teilnahme an der Volks-Röntgenuntersuchung mit 80 Pfg.-Marke vom Gau-Westmark, fast nur verschiedene Wertufen
Lot no.3907

1940/45, Partie mit zwei Münzen zu 5  und 10 Pfg. (Schön Nr. 1-2), zwei Bankscheinen zu 1 und 2 RM (stärkere Gebrauchsspuren), halb verbrannte 100 Fr. Banknote von der Vernichtung nach dem Umtausch und zwei Belege zum Thema Sozialversicherung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3908

1941, R-Postaufträge, Partie mit vier frankierten Umschlägen mit den Druckdaten "1937", "1938", "1940" und "1941", dabei Umschlag mit zwei Postaufträgen und doppelt frankierter Vorzeigegebühr, sauber auf zwei Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3909

1944, meist postfrische Partie mit 12 verschiedenen Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Einheiten mit weiteren Werten, gute Erhaltung (Mi. ca. 1780,-)
Lot no.3910

1944, Freimarken 6 L. auf 10 St. und 9 L. auf 15 St. jeweils im halben Bogen mit den Plattenfehlern IV und IX, postfrisch, zwei Marken mit Haftstellen, sonst tadellos (Mi.-Nr. 3+5; Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.3911

1944, Aufdruckausgabe 1 L. auf 10 St. im kpl. 100er-Bogen ohne Ränder, dabei zweimal Mi.-Nr. 1 I sowie Plattenfehler III (4x), VII (4x), VIII (2x) und X (2x), postfrisch, zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.240,-)
Lot no.3912

Sold for2.900 €
Lot no.3913

0 1 2 3

Lot no.3914

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., per 20 in Bogenteilen, fast ausnahmslos tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 29-35; Mi. 8.000,-)
Lot no.3915

Lot no.3917

0 1 5