- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Johann 10 Neugroschen milchblau im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" auf rekommandiertem Leinenkuvert der 6. Gewichtsstufe mit nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "LEIPZIG 1 JUN. 57" nach Breslau mit rückseitigen Ausgabestempeln. Das Kuvert ist rechts etwas umgefaltet. Die Frankatur war gelöst und wurde gereinigt. Sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Paar-Frankatur des Höchstwertes innerhalb des Postvereins. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
3 Pfennige dunkelgrün im 6er-Block, farbfrisch und mit guter üblicher Zähnung, zusammen mit Einzelmarke, jeder Wert entwertet durch Nummer "182" ELTERLEIN auf nicht ganz vollständiger Briefvorderseite. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
NUMMERNSTEMPEL: Die Prüfsammlung Walter Opitz mit den Stempeln "1" bis "220" einschließlich diverser Typen, jeweils auf Johann und Wappen ½ Neugroschen-3 Neugroschen (also soweit möglich auf 8 verschiedenen Werten) gesammelt und so auch über weite Strecken komplett. Sehr schön aufgemacht in 3 alten Klemmalben. Enthalten sind fast ausschließlich klare zentrische Abschläge, dabei viele bessere wie "187" UHLSTÄDT (8), "188" MEHLTHEUER (6), "195" LOHMEN (7), "205" HUMMELSHAIN (7), "206" JÄGERSGRÜN (6), "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF (2), "218" LAUSA (8), "219" REUTH (7) etc. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges und sehr reichhaltiges Objekt.