373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4893

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for800 €
1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Farben und Typen, Valenciennes-Marke, Dorpat, 10. Armee Nr. 1 etc., vieles sign.
Lot no.4894

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung
Lot no.4895

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem  Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP
Lot no.4896

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.600 €
1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund
Lot no.4897

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.
Lot no.4898

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4899

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1914/18, interessante gestempelte Sammlung mit über 20 Briefen und Karten, dabei viel Rumänien, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4900

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Lot no.4901

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Lot no.4902

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot no.4903

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Lot no.4904

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for3.000 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel
Lot no.4905

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Lot no.4906

Condition

5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Lot no.4907

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Lot no.4908

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.4909

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.600 €
1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP
Lot no.4910

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Lot no.4911

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP
Lot no.4912

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34
Lot no.4913

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.250 €
1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP
Lot no.4914

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1920/33, meist postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. einiger Bogenteile, Schwerpunkt bei den ersten Ausgaben 1920/21 mit u.a. Mi.-Nr. 12aI, 13xaII und 26a, dabei auch kpl. Leerfelder, Plattennummern, HAN, diverse Aufdruckfehler und weitere Besonderheite
Lot no.4915

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for750 €

1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b mehrfach vorhanden, vieles sign. Burger und Braun BPP bzw. mit Fotoattesten
 

Lot no.4916

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for650 €
1920/48, interessante Partie alter Auktionslose, dabei viele Aufdruckfehler, Farben, Einheiten, dabei viele bessere Werte inkl. der nicht mehr gelisteten Mi.-Nr. 69b mit Fotoattest Hoffmann, Mi.-Nr. 50DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 167 mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief sowie MI.-Nr. 226II DD postfrisch, vieles sign. oder mit Kurzbefund bzw. Fotoattest  
Lot no.4917

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar etc.

Lot no.4918

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1920/35, Bestand mit  vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief,  EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und  Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-LUDWIGSHAFEN-ZUG 39“ auf loser Marke (FA Burger BPP), alles sortiert auf Steckkarten  
Lot no.4919

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Lot no.4920

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Lot no.4921

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for240 €
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.4922

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuch

Lot no.4923

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, dabei Farben, Typen und Plattenfehler sowie Doubletten, dabei bessere Werte, einiges sign.
Lot no.4924

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album
Lot no.4925

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, nach 1947 mit u.a. ungebrauchten Hochwasserhilfe-Blockpaar und Mi.-Nr. 262-63M
Lot no.4926

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for650 €
1920/57, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Volkshilfe-Sätzen inkl. Madonna 10Fr. ungebraucht, einiges sign. bzw. ein Befund BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.4927

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Lot no.4928

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch

Pages