373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.5066

Condition

0

Catalogue no.

Opening9.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.5067

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.200 €
Sold forUnsold
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.5068

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.5070

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 25 c gestempelt (FA Hylmans BPP), Mi.-Nr. 79 sign. Brun, 183-92, 206-29 (ohne 222) und 234-37I sign. Klein BPP etc.
Lot no.5071

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for600 €
1920/33, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Farbnuancen, Aufdruckfehler (u.a. Mi.-Nr. 234IV) etc., vieles sign. mit 5 Befunden und 1 Fotoattest
Lot no.5072

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.600 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97II, 129II, 135II, 185V,185III postfrisch, Mi.-Nr. 79I, 213K, 234-37I, 235I PF II und 235Ia ungebraucht, außerdem Mi.-Nr.  22a ZS, 109HZ und 233III gestempelt bzw. auf Briefstück, insgesamt 9 Kurzbefunde, 2 Fotoatteste und 10 Befunde Huylmans BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.5073

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, einige bessere Marken sign. bzw. mit Kurzbefunden, u.a. Mi.-Nr. 230-33 Dr. Petersen/Klein BPP, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5074

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for630 €

1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Besonderheiten und einige Doubletten inkl. Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 79 postfrisch (doppelt sign. Klein BPP) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht/postfrisch (sign. Klein BPP), sauber auf Albenblättern

Lot no.5075

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1920/23, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei vieles sign.
Lot no.5076

Condition

3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for520 €
1923, Probedruck 20 M. auf porösem bräunlichen Papier, 5 Stück ohne Gummi wie verausgabt, jeweils Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Mi.-Nr. 136P; Mi. 6.000,-)
Lot no.5077

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for550 €
1920/23, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei Postzustellungsurkunde, Vorläufer, Mischfrankaturen Germania und französische Ausgabe, Bahnpost, Ansichtskarte, Einschreiben, Ganzsache, Wertbriefe etc., meist gute Erhaltung